Минобороны России подвело итоги спецоперации на Украине за месяц

Дата публикации: 25 марта 2022 года в 20:37.
Категория: Политика.

В Минобороны на брифинге представили данные о результатах специально военной операции по демилитаризации и денацификации Украины за период с 24 февраля по 24 марта.

Коротко: 

1. Наступление российских войск сорвало планы наступления ВСУ на ДНР и ЛНР с использованием артиллерии, ракетных систем и авиации. 

2. 22 января российская разведка перехватила приказ генерала Балана о необходимости завершить подготовку к наступательным действиям до 28 февраля, чтобы в марте ВСУ могли перейти в наступление. 

3. Операция развивается в соответствии с планом. Основные задачи первого этапа операции уже выполнены. 

4. Основным приоритетом остается сохранение жизней мирного населения. Отсюда и тактика высокоточных ударов по военной инфраструктуре и вооруженным силам противника. 

5. Блокирование крупных городов обеспечивает сковывание сил ВСУ и не дает украинскому командованию перебрасывать подкрепления на Донбасс. Главная операция на данный момент - на Донбассе. В ДНР и ЛНР уже освобождено 276 населенных пунктов. 

6. Господство в воздухе было завоевано ВКС РФ в первые два дня операции. Организованная система ПВО, ВВС Украины и ВМСУ фактически прекратили свое существование. 

УНИЧТОЖЕННЫЕ ВОЕННЫЕ АЭРОДРОМЫ УКРАИНЫ

7. Уничтожено до 70% всех военных запасов Украины в результате систематических ударов по складам. Уничтожено 30 ключевых объектов ВПК Украины. Уничтожено уже 68% предприятий, где ремонтировалась военная техника. Вместе с тем, с начала СВО украинская армия уничтожила в своей стране уже 127 мостов. 

8. Все организованные резервы ВСУ уже введены в дело, новых нет. Отсюда и ставка на мобилизацию необученного контингента. На Украине по данным МО РФ воюет 6595 иностранных наемников. 

9. Общие потери ВСУ за месяц операции. Около 14 000 убитых и около 16 000 раненых. Из 2416 боеготовых на 24 февраля танков и ББМ за месяц уничтожено 1587. Из 152 военных самолетов уничтожено 112, из 149 вертолетов – 75, из 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" уничтожены 35. Из 180 С-300 и "Бук М1" - 148, из 300 РЛС различного назначения - 117.

10. Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

ПОТЕРИ ВСУ

Полная версия брифинга в Минобороны России: 

▪️ С 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану. 

▪️ Безусловным приоритетом действий российских вооруженных сил в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины, техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск.

С первых дней операции при планировании любых действий, особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины.

▪️ Ещё до начала операции была перехвачена секретная шифротелеграмма Нацгвардии Украины. Это – секретный приказ командующего национальной гвардией Украины генерал-​полковника Балана от 22 января 2022 года.

Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. Был подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе.

Все мероприятия боевого слаживания Национальной гвардии было предписано завершить до 28 февраля, чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.

▪️ Уже с февраля 2022 года украинскими войсками кратно увеличились артиллерийские обстрелы Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским вооружением. 

На фоне лживых заявлений о стремлении к миру Киев начал широкомасштабную артиллерийскую подготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки войск при поддержке авиации и ракетных комплексов.

▪️ Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику. 

Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы.

▪️ С началом операции в течение первых 2 суток было завоевано господство в воздухе. Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области, сообщает ведомство.

▪️ Присутствие российских войск в районе блокированных городов Украины сковывает силы Киева, не дает усилить группировку в Донбассе до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

Изначально штурм не планировался, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. Хотя такую возможность МО не исключает, по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, силы и средства будут концентрироваться на главном – полном освобождении Донбасса.

▪️ Практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны, перестали существовать ВМС страны. Нанесено поражение 16 основным военным аэродромам, с которых осуществлялись боевые вылеты украинской авиации, уничтожены 39 арсеналов, где хранилось до 70% всех запасов военной техники Украины. Организованных резервов у украинской армии не осталось.

▪️ Потери украинских войск восполняются за счет мобилизованных и территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки, что повышает риск больших потерь. За месяц потери украинских войск составили порядка 30 тыс человек, в том числе более 14 тыс - безвозвратные и около 16 тыс - санитарные.

▪️ Из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2 416 танков и других боевых бронемашин уничтожены 1 587. Из 152 военных самолетов уничтожены 112, из 149 вертолетов - 75, из 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" - 35, из 180 С-300 и "Бук М1" - 148, из 300 РЛС различного назначения - 117.

▪️ Российские военные будут незамедлительно реагировать соответствующим образом на попытки закрыть воздушное пространство над Украиной.

▪️ В районе боевых действий на Украине разрушены 127 мостов, все они взорваны украинскими националистами, чтобы сдержать наступление.

Россия практически не начала еще вводить ответные меры на санкции Запада.

▪️ С подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, на них не распространяются правила ведения войны, они будут безжалостно уничтожаться.

По заявлению ведомства, численность иностранных наемников на Украине снижается - этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За 7 суток Украину не прибыло ни одного иностранного наемника - наоборот, наблюдается их отток.

В Старичах и на Яворовском полигоне Украины 13 марта было уничтожено более 200 и ранено свыше 400 иностранных наемников.

▪️ Численность боевиков националистических формирований в Мариуполе превышает 7 тыс. человек.

▪️ В целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.

▪️ За 8 лет украинские войска подготовили в Донбассе глубокоэшелонированную, хорошо укрепленную в инженерном отношении полосу обороны, которая представляет из себя систему монолитных долговременных бетонных сооружений.

Чтобы минимизировать потери военных России, ЛНР и ДНР, наступательным действиям предшествует мощное огневое поражение противника в опорных пунктах и по его резервам.

Украинская группировка в Донбассе с начала операции потеряла 16 тысяч из 59 тысяч человек — 26% численности - из них более 7 тысяч - безвозвратные потери.

Восполнение потерь украинских войск предотвращается изоляцией группировки войск на Донбассе.

▪️ ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР – 54%, продолжаются бои за Мариуполь.

▪️ Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

Новости по теме