Киевские власти хотят взорвать Хаджибейскую дамбу и утопить несколько жилых районов Одессы

Дата публикации: 26 марта 2022 года в 11:06.
Категория: Политика.

На днях в Одессе прошло закрытое совещание, где нацист - бывший «айдаровец», а ныне губернатор области Максим Марченко отдал распоряжение заминировать Хаджибейскую дамбу. В случае наступления ВС РФ со стороны Николаева или осады города будет произведен подрыв дамбы.

Объясняется это стремлением разорвать сообщение между Суворовским районом (поселком Котовского) и остальными частями Одессы. В случае таких действий район Пересыпи и просто будет затоплен вместе с жильем горожан. 

На возражение представителя водоканала и МЧС, что вода очень быстро дойдет до густонаселенного района, который находится в низине, а откачать ее будет непросто, губернатор парировал, что главное задержать противника. Подрыв спишут на действия русских диверсантов, передает ТГ-канал «Оперативные сводки»

Также глава Приморской райадминистрации задал вопрос сотруднику МЧС, сколько пройдет времени, чтоб вода добралась до жилых домов? Ответ сотрудника МЧС - 6 минут!

- Ну тогда готовьте автобусы и машины на эвакуацию населения (прямая речь главы района). 

По оценкам специалистов, прорыв дамбы на Хаджибейском лимане приведет к колоссальной экологической катастрофе. Это не только повлечет за собой уничтожение Куяльницкого лимана, но и грозит затоплением 23 квадратных километров территории от Пересыпского моста до Жеваховой горы, где проживают около 30 тысяч одесситов.

Также размытие угрожает автодорогам, железнодорожным путям и коммуникациям, которые связывают поселок Котовского с центром города. Жители жилмассива могут остаться без воды и канализации.

Валентина Дацюк, департамент экологии и развития рекреац. зон ОГС: «Это затоплена с учетом того, что в зону затопления могут попасть предприятия повышенной экологической опасности то последствия просчитать весьма сложно, но и лучше, конечно, не доводить до этих последствий»

Но нацистским властям совершенно неважно, что десятки тысяч одесситов останутся без крова, а в городе-герое разразится экологическая и социальная катастрофа.   

Новости по теме