Экс-директор «Тактических ракетных вооружений» осужден на 8 лет за продажу компонентов авиационных ракет Украине

Дата публикации: 26 марта 2022 года в 12:22.
Категория: Криминал.

Бывший коммерческий директор АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Виктор Ваган осужден на 8 лет колонии за продажу частей высокоскоростных авиационных управляемых ракет Украине. Трое его подельников тоже получили реальные сроки лишения свободы.

О вынесенном в пятницу, 25 марта приговоре сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Воскресенского городского суда, который рассматривал это уголовное дело.

"Коммерческий директор АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Виктор Ваган, бывший генеральный директор ПАО ТМКБ "СОЮЗ" Николай Яковлев, бывший заместитель генерального директора ЗАО "ЮУрСЦУ" Игорь Малолеткин и бывший исполнительный директор ФКП "ГкНИПАС" Владимир Ниязов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Хищение взрывчатых веществ, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения"). Яковлев также признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Каждому осужденному назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Вагану сроком на восемь лет, Яковлеву - на восемь лет шесть месяцев, Малолеткину - на четыре года шесть месяцев, Ниязову - на четыре года", - заявили в суде.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Подробности дела

Суд счел доказанным, что в 2010-2011 годах Ваган, Яковлев, Малолеткин и Ниязов создали организованную группу для хищения частей высокоскоростных авиационных управляемых ракет, которые подлежали утилизации. Они похищали боевые части ракет, содержащие взрывчатые вещества, а также двигатели. "В дальнейшем часть похищенных деталей под видом новой продукции была поставлена на предприятия оборонно-промышленного комплекса для сборки новых изделий. 93 турбореактивных двигателя были проданы на территорию Украины", - сказали в пресс-службе.

При этом Вагану, Ниязову и Малолеткину также инкриминировали еще три эпизода мошенничества в особо крупном размере, однако по ним дела были прекращены в связи с истечением срока давности. Не согласившийся на прекращение уголовного преследования по данному основанию Яковлев признан виновным в совершении и этих преступлений, но освобожден от назначенного по ним наказания также в связи с истечением срока давности.

В пресс-службе суда добавили, что в 2018 году в особом порядке были рассмотрены два выделенных уголовных дела в отношении лиц, заключивших со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве. Бывший директор ФКП "ГкНИПАС" Олег Пронин был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, предприниматель Михаил Дзама - к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новости по теме