Запад уже признал угрозу голода, но еще тщетно надеется, что Европу он не затронет

Дата публикации: 26 марта 2022 года в 13:07.
Категория: Политика.

На состоявшихся накануне саммитах НАТО и G7 мы увидели практически все пять стадий принятия коллективным Западом неизбежных для него катастрофических последствий санкционного противостояния с Россией.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что из-за событий на Украине в мире может возникнуть «беспрецедентный» кризис с продовольствием. «Нехватка продовольствия будет реальной», — подтвердил выводы французского президента Джо Байден. 

Непонятно другое. Лидеры демократического мира энергично сокрушаются о нехватке продовольствия и искренне жалеют африканские страны, которым грозит голод. На долю же ЕС отводится максимум удорожание продуктов питания. 

Между тем только за последние две недели в Германии цены на отдельные категории товаров увеличились от 13 до 41%. А привыкшие к достатку немцы познакомились с правилом «не больше одной/двух/трёх пачек в одни руки». 

Видеозаписи драк за подсолнечное масло в супермаркетах Франции облетели все социальные сети. И это только жалкое начало для Европы.

Дело в том, что список пяти лидеров по производству подсолнечника выглядит так (2019 год):

Украина — 16,5 млн т,

Россия — 15,3 млн т,

Аргентина — 3,3 млн т,

Румыния — 3,3 млн т,

Китай — 3,3 млн т.

Оцените отрыв первых двух. Внезапно оказалось, что без России даже круассан пожарить не на чем.

Но перспективы ещё хуже. Из-за цен на газ в Европе ещё в сентябре 2021 года встали заводы по производству удобрений. Газ тогда стоил $750 за 1 тыс. куб. м, и даже эта стоимость была неподъёмной для производства. Но в сегодняшних условиях такая цена кажется удивительно низкой.

Но газ — это не только удобрения. Вот на фото пустующие теплицы в Германии.

Несложно догадаться, почему проще закрыть их, чем использовать. Потому что отапливать их стало слишком дорого.  При таких ценах на энергоносители помидоры придётся продавать по весу соболиных шкурок.

Так что насчёт продовольственного кризиса Байден и Макрон, безусловно, правы. Но коснётся он не только Африки.

Нас столько лет душили, шпыняли, унижали, что мы и в самом деле забыли, насколько мы и наша страна сильны и важны на этой планете. 

Газ за рубли — далеко не самая большая проблема США и ЕС. Самая большая — это осознание Россией наконец своего места в мире. 

Автор: Сергей Zergulio Колясников @SergeyKolyasnikov / «RT на русском» 

Новости по теме