Сергей Сокол поздравил жителей Хакасии с Чыл Пазы

Дата публикации: 27 марта 2022 года в 11:02.
Категория: Культура и спорт.

Хакасия накануне отметила национальный праздник Чыл Пазы. Главные мероприятия прошли на территории республиканского сельскохозяйственного рынка в Абакане. Чыл Пазы - в дословном переводе означает «начало года». То есть это Новый год - один из главных праздников хакасского народа. В современной истории республики отмечается с 1994 года в день весеннего равноденствия.

В нынешнем году территорией праздника стал сельхозрынок, расположенный в республиканской столице. Жителей и гостей республики поздравил депутат Государственной Думы от Хакасии Сергей Сокол: 

«Поздравляю с наступившим хакасским Новым годом! Для нас это время очищения, обновления, объединения. Сегодня здесь на праздничных площадках представлено много местной продукции. Она вкусная, полезная, фермерская продукция нашей земли. Это демонстрация того, что ничто нас не сломит. Все регионы вместе всегда выстоят! Я желаю добра, счастья, здоровья. Я уверен, что мы все вместе с вами будем помогать друг другу! С праздником!»

По традиции, на праздновании Чыл Пазы, чествуют жителей республики удостоенных почётного звания «Человек года». Памятные знаки и дипломы награжденным вручил глава Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин.

За большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей республики почетное звание получили 9 жителей Хакасии: это многодетные мамы Татьяна Войлошникова и Наталья Карелина, артист-инструменталист ансамбля «Улгер» Владимир Доржу, главный врач Черногорской межрайонной детской больницы Александра Карамчакова, начальник Пожарной части Отряда противопожарной службы РХ № 6 Пётр Сазанаков, помощник начальника ОМВД России по Аскизскому району Эдуард Султреков, воспитатель абаканского детского сада «Дашенька» Сарима Тюренева, спортсмен Артур Чебодаев, учитель хакасского языка Чирковской школы Оксана Чистанова.

Источник: «Новости Хакасии»

 

 

Новости по теме