Сенатор Александр Жуков убедил правительство России снизить налоговую нагрузку на Сорский ГОК

Дата публикации: 28 марта 2022 года в 07:48.
Категория: Экономика.

Правительство России снизит налоговую нагрузку на действующие в Хакасии Сорский горно-обогатительный комбинат и ферромолибденовый завод, выпускающий стратегически важные для страны легирующие элементы. Как предполагается, будет принято решение об обнулении для этих предприятий налога на добычу полезных ископаемых. 

Налоговая ставка была повышена в прошлом году, что обернулось для горняков ростом отчислений на несколько сотен миллионов рублей. Остро встал вопрос о рентабельности производства, комбинаты могли оказаться на грани закрытия. В итоге, на первом в этом году пленарном заседании Совета Федерации, сенатор от Верховного Совета Хакасии Александр Жуков рассказал о проблеме, связанной с сохранением ООО «Сорский ГОК», передают «Вести Хакасия»

Сенатор пояснил, что в результате изменения налогового законодательства в 2021 году ставка налога на добычу полезных ископаемых увеличилась в 3,5 раза, поставив предприятие в крайне затруднительное финансовое положение. Александр Жуков обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой поддержать инициативу комитета и дать поручение комитетам по экономической политике и по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации проработать предложенные изменения в Налоговый кодекс.   

Александр Жуков уверен: градообразующие предприятия важны для стабильности не только Хакасии, но всей страны. На прошлой неделе он участвовал в заседании с представителями бизнеса, и выяснил: у горняков Сорска резко вырос заказ на металл, в нем нуждаются многие регионы. Но выполнить требуемые объемы невозможно без модернизации производства.

«Производство молибдена на сегодняшний день - 200 тонн в месяц. Это тот максимум который Сорский ГОК сегодня может достичь. Промышленность России, металлургические заводы уже на сегодняшний день прислали заявок на 360 тонн в месяц. Чтобы выполнить заявленный план, предприятию необходимо срочно проводить техническое перевооружение и модернизацию. На это потребуется время. Поэтому решение об обнулении налоговой ставки для Сорского ГОКа мы ждем с большим нетерпением. Цена в деньгах, для страны в целом не такая большая, а польза, социальный эффект и стратегическая безопасность огромная», - прокомментировал Александр Жуков.

 

Новости по теме