Пенсионный фонд обновил стаж работающих жителей Хакасии

Дата публикации: 28 марта 2022 года в 09:10.
Категория: Общество.

В Хакасии более 9600 работодателей представили в региональное Отделение Пенсионного фонда обязательную отчетность за 2021 год по страховому стажу сотрудников. Напомним, что такие отчеты необходимо направлять ежегодно до 1 марта.

На основе представленных сведений специалисты Пенсионного фонда внесли на индивидуальные лицевые счета 214 тысяч работающих жителей Хакасии информацию о страховом стаже и пенсионном коэффициенте, сформированных в течение прошлого года.

Вместе с тем, около 5% от общего числа работодателей не направили в ПФР информацию в указанный срок.

Напомним, что проверить сведения о своем стаже может любой гражданин. Для этого необходима выписка из индивидуального лицевого счета. Получить ее можно в личном  кабинете на сайте Пенсионного фонда России после  авторизации с помощью логина и пароля от портала Госуслуг. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать услугу «О состоянии индивидуального лицевого счета» и нажать  кнопку «Запросить». После этого откроется документ, в котором зафиксирована полная информация о страховом стаже застрахованного лица: периоды работы и работодатели, суммы уплаченных страховых взносов и сформированный пенсионный коэффициент. 

Граждане, не имеющие доступа к электронным сервисам, могут получить соответствующую выписку в клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

Если в выписке отсутствуют данные о трудовой деятельности за какой-либо период времени, то гражданину обязательно следует обратиться в отдел кадров, поскольку работодатель не представил сведения в ПФР. 

Новости по теме