Попытка Киева спасти главарей «Азова»* из Мариуполя провалена. Направленный за ними вертолет сбит

Дата публикации: 29 марта 2022 года в 08:46.
Категория: Политика.

Вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины.  Фото: GLOBAL LOOK PRESSВертолет Ми-8 Воздушных сил Украины. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минобороны России сообщило, что в районе Мариуполя, в пяти километрах от береговой черты над Азовским морем сбит украинский вертолет Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации бросивших своих подчиненных командиров нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ).

В понедельник, 28 марта киевский режим попытался эвакуировать с помощью вертолета с территории завода «Азовсталь» командира 36-й бригады Баранюка и командира «Азова»* Прокопенко, которые не успели бросить личный состав и сбежать из Мариуполя до его окружения. Но средства ПВО уничтожили украинский вертолёт ещё до приближения к Мариуполю. 

Не исключено, что вертолет, которых у киевского режима почти не осталось был отправлен не только и столько за главарями «Азова». Не секрет, что под Мариуполем британцами строилась военная база и в начале российской спецоперации на Украине в Мариуполе находилось несколько сотен британских и американских наемников и офицеров-инструкторов. Сейчас наверняка их осталось сильно меньше — многие уже отправились к Бандере вместе с фашистами «Азова»*. 

Так, накануне на трупе одного из уничтоженных в Мариуполе нацистов были обнаружены документы британского наёмника Шона Пиннера. 

Но кто-то из много знающих иностранцев в Мариуполе, видимо, еще не добит и потому их и пытались вытащить. 

Также телеграм-каналах была информация о работающих в Мариуполе иностранных медийщиках из крупных западных агентств, поставляющих «соответствующую» картинку с целью дискредитации спецоперации РФ. Эти акулы пера тоже могли быть в списке ценного груза в эвакуационном вертолете. Но эвакуатор не долетел.

*Нацбатальон «Азов», входящий в состав вооруженных сил Украины, запрещен в Российской Федерации.

Новости по теме