В Хакасии все-таки достроят «зависший» на 10 лет спортзал в Усть-Абакане

Дата публикации: 30 марта 2022 года в 09:37.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России рассмотрело необычную жалобу абаканской строительной компании на проведенный недавно электронный аукцион. Речь о строительстве универсального спортзала в райцентре Усть-Абакан по ул. Добровольского, 1В.

- Особенность этой жалобы в том, что заявитель жалуется не на саму процедуру закупки и не на аукционную документацию заказчика*, - рассказала заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Ольга Широкова, – а на то, что… заказчик уже заключил договор на строительство этого объекта с заявителем. Дело было 10 лет назад. Объект до сих пор не построен. Та часть работ, что сделана подрядчиком, не оплачена по сей день.

Стороны еще в 2012 году заключили контракт на строительство спортзала в Усть-Абакане на сумму более 114 млн рублей. Как пояснил подрядчик – абаканская компания «Сройинвест» - возведение объекта капитального строительства он начал, однако на одном из этапов работ финансирование со стороны заказчика застопорилось. Ситуация «зависла» на 10 лет.

По непонятной причине ни заказчик, ни подрядчик не пытались разрешить ситуацию – либо расторжением контракта, либо его оплатой и дальнейшим исполнением. Стройка несколько лет была «заморожена».

В марте 2022 года заказчик снова объявляет аукцион на строительство этого же спортзала. Устанавливает и начальную максимальную цену контракта – более 144 млн рублей, и сроки исполнения - до конца 2023 года.

- На эту закупку обратил внимание абаканский подрядчик, начинавший работать над этим объектом 10 лет назад. Он обратился в Хакасское УФАС России с жалобой на незаконность действий муниципального заказчика.

Полномочия антимонопольной службы касаются рассмотрения жалоб на текущую закупку, а не на контракт, заключенный 10 лет назад, поэтому разбираться в спорной ситуации стороны будут в суде.

*Муниципальный заказчик - Управление ЖКХ и строительства администрации Усть-Абаканского района.

Новости по теме