В Хакасии за работала еще одна автономная кислородная станция

Дата публикации: 30 марта 2022 года в 10:42.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба Минздрава РХФото: пресс-служба Минздрава РХ

На базе Усть-Абаканской районной больницы начала работать автономная кислородная установка, которая обеспечивает кислородом местный 5-этажный «ковидный» госпиталь. Средства на приобретение оборудования – 27 миллионов рублей, были выделены из федерального бюджета.

Производительность установки – 1000 литров кислорода в минуту. Оборудование обеспечивает кислородом всех тяжелобольных пациентов, которым требуется такая поддержка, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Медицина

Установка кислородной станции началась в начале марта. После проведения всех необходимых подготовительных и строительных работ, оборудование запустили в работу.

– У нас остались ещё внутренние работы по корпусу, увеличение кислородных точек. На сегодняшний день в корпусе 23 кислородных точки, не учитывая реанимацию. Мощность станция, в принципе, обеспечивает подачу кислорода во весь корпус, на все 5 этажей, – отметила Екатерина Трефилова, главный врач Усть-Абаканской районной больницы. 

Медицина

Это уже четвёртая автономная кислородная станция, функционирующая в Хакасии. Напомним, что в 2021 году были запущены в работу три кислородные станции: в Республиканской больнице им. Ремишевской, Саяногорской и Черногорской межрайонных больницах. На эти целы было выделено 54,5 млн рублей из резервного фонда республиканского бюджета. Это позволило обеспечить бесперебойную подачу кислорода в данные медучреждения.

Новости по теме