В Хакасии сельские ребятишки спалили 50 тонн сена

Дата публикации: 30 марта 2022 года в 11:13.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 17 пожаров. В Аскизском районе пожарные потушили строительный вагончик, к пожару привело замыкание проводки. В Орджоникидзевском районе детская шалость с огнем стала причиной загорания сена. Три раза огнеборцы выезжали на тушение мусора и 12 раз на тушение палов травы.

В ночь на вторник в селе Бирикчуль Аскизского района загорелся вагончик на территории строящейся школы. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели стены вагончика изнутри и вещи. Площадь пожара составляла 10 кв. м. Сторож находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки вследствие нарушений правил монтажа электрооборудования. 

 

Вечером недалеко от села Новомарьясово Орджоникидзевского района загорелось сено. Первыми к месту вызова прибыли сельские добровольные пожарные. Сено горело открытым пламенем на площади 150 квадратных метров. Администрация села предоставила водовозную технику и 4 трактора. Последствия пожара ликвидировали более 10 часов. Огнем уничтожено 50 тонн сена. К пожару привела детская шалость с огнем.

Крупные степные пожары ликвидировали в Алтайском, Аскизском районах и Абакане. Общий фронт огня за сутки составил 18,5 километров. Площадь палов травы составила 4 квадратных километра.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 594 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если пал привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

 

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

В Хакасии сельские ребятишки сожгли 50 тонн сена

 

Новости по теме