В Польше острая нехватка русского угля. Цены на него взлетели до $500 тонну

Дата публикации: 30 марта 2022 года в 14:08.
Категория: Экономика.

Foto: Adobe StockFoto: Adobe Stock

Как утверждают польские владельцы угольных складов и оптовики, угля на складах практически нет, тем более из России. Однако это связано не с отсутствием интереса к этому сырью, а с его отсутствием на рынке.

- Поставки угля из России намного меньше, не говоря уже о том, что угля нет вообще. Цены на мировых рынках резко выросли. Спрос на уголь из России растет в основном в Турции и Индии, и цены там выше, чем в Польше. Год назад тонна стоила около 800 злотых, а сейчас около 2000 злотых. Нет никаких указаний на то, что он ниже. Каждые несколько недель цена увеличивается примерно на 200 злотых, - рассказывают  продавцы на севере Польши. Они предупреждают, что если не увеличатся внутренние поставки польского угля, следующая зима будет сложной.

2000 злотых - это примерно 500 долларов США. 45000 рублей за тонну.

Некоторые утверждали, что у Польши с твердым топливом все хорошо, а вот выходит не очень. Поставки угля из России упали и цена скакнула за год в скромные 5 разиков. Несмотря на то, что своя добыча у них идёт полным ходом угля нет все равно. И не будет. Ресурса собственных месторождений уже не хватает для обеспечения страждущих. 

Источник: Rp.pl / Węgla z Rosji już teraz brakuje. To nie wynik zakazu importu

Новости по теме