«Русский Уголь» развивает парк беспилотных летательных аппаратов на производстве

Дата публикации: 31 марта 2022 года в 16:20.
Категория: Экономика.

В Красноярском крае на разрез Саяно-Партизанский компании «Русский Уголь» поступил беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Он предназначен для повышения эффективности маркшейдерских работ. Ранее БПЛА был успешно протестирован и принят к работе на разрезе Кирбинский, расположенном в Хакасии.

Для проведения аэрофотосъемки на разрезе Саяно-Партизанский приобретен беспилотный квадрокоптер  Геоскан 401 отечественного производства. Длительность полета составляет до 60 минут, допускается вертикальный взлет и посадка даже в условиях ограниченного пространства. На аппарате установлена модернизированная цифровая фотокамера Sony RX1RII.

«Преимуществом использования БПЛА при маркшейдерских работах является высокая точность съемки за счет получения большого количество точек при съемке. Это особенно актуально при подсчете угольной продукции на складах. Также использование беспилотного воздушного судна полезно при съемке отвалов, которые являются опасными зонами с разрыхленными породами. Съемка таких объектов с высоты наиболее безопасна для работника, к тому же получается точнее результат. Помимо того, что использование квадрокоптера упрощает маркшейдерский замер горных работ, благодаря беспилотнику эффективнее и быстрее проходит съемка линейных объектов, например, дорог», – рассказала главный маркшейдер АО «Красноярсккрайуголь» Оксана Матвеева.

Перед началом использования БПЛА специалисты маркшейдерской службы предприятия прошли курс по проведению полетов и работе специального программного обеспечения.

Напомним, ранее беспилотный летательный аппарат для выполнения маркшейдерских работ, аэрофотосъемки и создания цифровой модели местности начали использовать в Хакасии на разрезе Кирбинский «Русского Угля». 

Там задействован БПЛА вертикального взлета и посадки FIXAR 007. Его максимальная длина маршрута за один полет составляет до 60 км, время работы до 60 минут, дальность полета до 25 км. БПЛА оснащен модернизированной цифровой камерой SONY A6000 и специальным спутниковым GNSS-приемником. 

 

 

Новости по теме