Должникам Хакасии следует самим позаботиться о неприкосновенности прожиточного минимума на счетах

Дата публикации: 29 июня 2022 года в 10:53.
Категория: Общество.

Порядка двух тысяч должников Хакасии воспользовались своим правом на сохранение прожиточного минимума. Защитить часть денег от списания, наделив их статусом неприкосновенности, позволяет закон, правда, не всем.

Как пояснили в пресс-службе регионального Управления ФССП, алиментщикам стоит понимать и помнить, что на них действие сохранности финансов на счетах не распространяется. Рассчитывать на неприкосновенный минимум не следует и должникам, обязанным возместить вред, причиненный здоровью, в связи со смертью кормильца, или выплатить ущерб, причиненный преступлением. Остальным категориям неплательщиков следует позаботиться о защищённой сумме.

«Заявление составляется собственноручно. Сделать это совершенно несложно, поэтому прибегать к платной услуге специалистов из юридических клиник и фирм не следует. Зачастую оформленные таким образом документы составлены неверно. И не соответствуют требуемой форме (размещена на сайте Управления https://r19.fssp.gov.ru/2026527/), обеспечивающей защиту от списания суммы в размере установленного на территории Хакасии прожиточного минимума», – пояснила заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы Наталья Пашко.

Написать заявление жители республики могут в городских и районных отделениях судебных приставов. В случае затруднений оформить документ помогут сотрудник органов принудительного исполнения. К заявлению потребуется приложить копию справки, подтверждающую наличие ежемесячного дохода и сведения о его источнике, а также указать номер банковского счёта, на котором и будет сохраняться неприкосновенный минимум.

Новости по теме