Набор социальных услуг: изменить форму предоставления можно до 1 октября

Дата публикации: 2 сентября 2022 года в 09:16.
Категория: Общество.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, должны до 1 октября текущего года определиться в какой форме его получать в 2023 году: в натуральном виде или деньгами.

Если выбор был сделан в предыдущие годы, и гражданин менять его не планирует, то нет необходимости обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Если же есть намерение поменять один вариант на другой, то нужно подать соответствующее заявление и с 1 января 2023 года услуга будет предоставляться в той форме, которая указана в заявлении, пояснили в пресс-службе регионального Отделения ПФР. 

Получатели НСУ вправе отказаться в пользу денежного эквивалента как от всего набора социальных услуг, так и от одной либо двух его частей. При этом следует учитывать, что иногда выгоднее натуральная форма получения услуги. Например, в тех случаях, когда требуются дорогостоящие лекарства.

Подать заявление о смене варианта предоставления льготы можно в клиентской службе Пенсионного фонда России, в многофункциональном центре «Мои документы», а также с помощью профильных интернет-сервисов в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

С начала 2022 года в Хакасии подано 139 заявлений на возобновление предоставления НСУ в натуральной форме, а также 719 заявлений на денежную компенсацию взамен всего набора или его части.

В Хакасии право на набор социальных услуг имеют 33498 федеральных льготников. Полностью либо частично его получают 13262 человека. А 20236 граждан предпочитают получать ежемесячную денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг.

Добавим, что к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Новости по теме