Эксперт разоблачил хвастовство губернатора Хакасии о росте доходов бюджета региона

Дата публикации: 2 сентября 2022 года в 10:55.
Категория: Экономика.

Глава республики Валентин Коновалов дал интервью «Литературной газете», в котором похвастался своими небывалыми достижениями в увеличении бюджетных доходов. В пафосном материале эти показатели назвали «поэзией, ублажающей слух». Однако, несовпадение «поэзии» с реальностью прозаически разоблачил заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев.

Тенишев отметил: 

— Видимость экономического роста и стабильности бюджетных показателей, которыми оперирует действующий глава региона, базируются на сложившейся в последнее время конъюнктуре мировых цен на уголь и алюминий. Отсюда и рост поступлений по налогу на прибыль. Заслуг правительства региона в том, что мировые цены на ресурсы растут, нет никаких, это - объективные макроэкономические процессы. Слово конъюнктура происходит от латинского conjunctura - стечение обстоятельств. Поэтому с таким же успехом можно говорить о том, что мы, мол, добились восхода солнца или прекращения дождя. Да и успехов в «приземлении» на хакасскую землю бизнес-гигантов нет — «РусАл», «РусГидро», «СУЭК» и другие по-прежнему зарегистрированы за пределами Хакасии. 

Объективная же реальность такова: по данным Центробанка России по итогам первого полугодия 2022 года часть регионов, зафиксировавших наибольший рост поступлений по налогу на прибыль, показали отрицательную динамику промышленного производства. Среди них — Республика Хакасия. Кроме того, в регионе зафиксировано существенное сокращение физических объемов добычи и экспорта. 

Поэтому малейшие предпосылки для оптимизма в бюджетных и экономических показателях Хакасии (об это свидетельствуют данные ЦБ РФ) отсутствуют. Спад производства к концу 2 полугодия вряд ли будет преодолен, а следующий год вообще обещает быть для экономики Хакасии очень сложным.

Новости по теме