Опять мимо кассы. Власти Хакасии прохлопали шанс получить федеральные деньги на решение мусорной проблемы

Дата публикации: 2 сентября 2022 года в 12:30.
Категория: Экономика.

Правительство России выделило регионам 1,5 млрд рублей в виде субсидий на реализацию федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Соответствующее распоряжение 26 августа подписал премьер министр Михаил Мишустин. Но Хакасии среди получателей этих средств нет. И тому есть серьезные причины.

Согласно документу, деньги в регионы будут направлены практически немедленно - «не позднее 20 рабочих дней с момента в силу распоряжения». То есть — уже в сентябре.

Суммы направляемых на местах субсидий варьируются в зависимости от территории и населения регионов - от 168,7 млн рублей для Башкирии, до 603 тыс. для Чукотки.

Но всего деньги на совершенствованием систем сбора и переработки бытового мусора получат 43 региона — от Калиниградской области на самом западе страны до Сахалина и Чукотки на самом востоке. 

Сибирский федеральный округ тоже не обделили. Здесь субсидии получат:

Красноярский край — 28 млн 213 тыс. рублей.

Иркутская область — 45 млн;

Новосибирская область — 18 млн 716 тыс;

Омская область — 4,1 млн.

Но вот Хакасии среди получателей этих федеральных денег нет.

Причин этому может быть две:

1. Власти региона не подавали заявку на участие в федеральной программе, поскольку считают, что система сбора, вывоза и переработка мусора у нас настолько идеальна, что совершенствовать ею некуда. И все потому, что мусором у нас монопольно занимается безупречный во всех отношениях регоператор «Аэросити-2000». А если некоторые граждане и даже градоначальники жалуются на «мусорный коллапс», то лишь потому, что у них «иллюзия переполнения мусорных баков». Но эти иллюзии каждый раз твердо опровергают как сам мусорный оператор, так и его надежный друг в Сером доме - вице-губернатор Юрий Курлаев. А если они вместе говорят, что гражданам переполненные баки просто мерещатся - значит так оно и есть.

2. Правительство республики подавало заявку по получение субсидии, но в Москве им отказали, поскольку не уверены, что деньги пойдут на дело и по назначению. То есть у властей Хакасии уже сложилась репутацию тех кто «не пропьет, так потеряет». Видимо, фактов скверного распоряжения федеральными деньгами в Хакасии накопилось уже более, чем достаточно.