Ополченцы раскрыли подробности битвы за Луганский аэропорт в 2014 году

Дата публикации: 2 сентября 2022 года в 21:13.
Категория: Политика.

Восемь лет назад, 1 сентября 2014 года, российскими добровольцами был освобожден Луганский аэропорт (ЛАП).

Украинские каратели использовали воздушную гавань для переброски оружия, боеприпасов и отрядов подкрепления. Киев готовился организовать крупное наступление на столицу Луганской Народной Республики (ЛНР).

Бойцы ЛНР несколько раз предпринимали попытки отбить аэропорт, однако они не увенчались успехом. Ситуация изменилась, когда выполнение задачи было поручено российским добровольцам, ставших потом известными как «ЧВК Вагнера».

Как рассказал бывший ополченец с позывным Грим, силы ЛНР были задействованы в операции на второй или третьей линии обороны. В связи с этим ополченцы наблюдали за происходящим со стороны.

«Там была сумасшедшая стрельба. Потом уже, когда основная фаза закончилась, нас завели в аэропорт, сказали его занимать. И только тогда я, смог посмотреть, что там было. Ну, как было. Видел, просто тела, ну, и все такое. Потом уже наши говорили, что это мы заняли аэропорт, а я не понимаю, что ли, что мы зашли уже когда все было чисто. А парни [из «ЧВК Вагнера»] реально отработали шедеврально. Они боги войны. Дай Бог им здоровья!» — сказал бывший ополченец.

Похожую историю рассказал и экс-бывший боец казачьего подразделения с позывным Барон. Его отряд не участвовал в освобождении ЛАП, а истинными бойцами он назвал русских добровольцев.

«А мы что? Мы тогда вообще воевали парадно. Нас заводили на позиции, мы куда-то пуляли. Куда — даже не знаю, потому что укропов сам не видел. А в километре, может быть, в двух, перед нами шла настоящая война. Вот, там уже было месилово. Потом там все закончится, и мы заходим, типа мы это и взяли. Блокпосты поставим — вот и победа. Тогда ходили слухи, что россияне хлещутся, потом мы узнали, что это “ЧВК Вагнера”. Сами хотели туда попасть, но там отбор был просто жесткий. И я понимаю почему», — отметил Барон.

Потеря ЛАП стала крупным поражением для ВСУ, вынудившим киевский режим сесть за стол переговоров и временно прекратить боевые действия. Однако главным последствием освобождения Луганского аэропорта стал провал попытки Киева устроить геноцид русских в регионе.

Новости по теме