Газпром заявил, что «Северный поток-1» больше работать не будет

Дата публикации: 3 сентября 2022 года в 07:17.
Категория: Экономика.

При проведении регламентных работ на последнем газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая» обнаружены серьезные неисправности не позволяющие возобновить работу агрегата. Поэтому газ в Европу по «Северному потоку-1» больше подаваться не будет.

Поставки газа в Европу по «Северному потоку» были полностью остановлены в среду, 31 августа с 04:00 мск. Остановка работы газопровода была связана с техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата Trent 60. Согласно требованиям производителя турбины - компании Siemens - профилактические работы предусмотрены через каждые 1000 часов работы.

По плану работа газопровода должна была возобновится спустя трое суток - в 4:00 мск 3 сентября. Но этого не случится.

Как сообщили в «Газпроме», при проведении регламентных работ, выполняемых совместно с представителями компании Siemens, на газоперекачивающем агрегате обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

Обнаружено масло на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2, входящей в состав двигателя.

Масло также обнаружено в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-​теплоизолирующего кожуха. Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens.

Получено Предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями.   

Подобные утечки масла ранее были обнаружены на ГПА с двигателями №075, №076, №120, прошедшими заводской капитальный ремонт и находящимися сейчас в состоянии вынужденного простоя. В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху.   

До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен.

Новости по теме