Директора абаканских школ – в числе лучших в России

Дата публикации: 4 сентября 2022 года в 06:38.
Категория: Общество.

В России – более сорока тысяч школ. Для профессионального роста, изучения успешного опыта коллег, представления уникального педагогического и управленческого опыта школ Министерством просвещения Российской Федерации учреждён Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России».

Конкурс ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.

В 2022 году на участие в отборочном этапе конкурса было подано 775 заявок от руководителей школ из 69 регионов. Только 30 директоров выходят в финал, и двое из этой тридцатки, уже – лучших, уже – признанных, – наши: директор Лицея имени Н.Г. Булакина Ирина Яковлева и директор школы № 29 – Олеся Захарова!

Быть директором школы очень непросто и неспокойно, тем более когда речь идёт о таких больших школах, как Лицей и школы № 29. Тысячи учеников, родителей, большой педагогический коллектив, множество самых разных вопросов, начиная от внедрения новых образовательных стандартов и заканчивая школьной сантехникой и инструментами для уборки школьных дворов… Как у любого руководителя высокого уровня, у директоров школ практически не бывает выходных,  невозможно выйти из процесса управления полностью даже во время отпуска. Даже несмотря на такую загруженность текущими делами, наши директора выходят на российский уровень профессионального мастерства.

Такой результат – это гордость за нашу муниципальную систему образования. Выход наших директоров в финал означает, что в Абакане созданы условия не только для наших школьников, но и для профессионального роста, педагогического творчества наших учителей и руководителей образовательных учреждений. Готовность представить свою школу, свои разработки на всероссийский уровень – это и внутренний вызов наших директоров самим себе, и знак того, что есть и вдохновение, и мотивация, и энергия для дальнейшего роста.

Конкурсные испытания для финалистов пройдут с 30 сентября по 4 октября в Московской области. Площадками их проведения станут Областная гимназия им. Е. Примакова, которой руководит Директор года России – 2021 Майя Отариевна Майсурадзе, и Дом правительства Московской области. По итогам четырёх конкурсных испытаний последовательно определятся десять лауреатов, пять призёров и победитель конкурса 2022 года. Победитель будет объявлен на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября.

Оператором конкурса является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Новости по теме