В Хакасии «Диктант Победы» написали около 3 тысяч человек

Дата публикации: 5 сентября 2022 года в 12:46.
Категория: Общество.

В Хакасии написали «Диктант Победы». Всероссийская акция организована «Единой Россией» и направлена на поддержание патриотической памяти событий военных лет. В районах и городах республики было организовано 89 площадок, в том числе «закрытых» — в военных гарнизонах и воинских частях, подразделениях силовых структур.

К написанию «Диктанта Победы» присоединились школьники старших классов, учителя, депутаты, чиновники разных уровней.

Участникам, как и прежде, предстояло выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Тесты были подготовлены экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Представители Партии «Единая Россия» – о «Диктанте Победы»:

Секретарь Хакасского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Сокол:

«Те задания, которые подготовлены экспертами для «Диктанта Победы», требуют достаточной подготовки участников. С одной стороны, это хорошо, потому что из года в год гражданам России приходится углубляться в историю страны. Однако, есть вопросы, которые имеют региональную составляющую, то есть более узкую специфику и требуют познаний происходящих событий на территориях других субъектов, что, естественно, усложняет поиск верного ответа. Например, для жителей Хакасии – это тестовое задание: «Где установлен памятник А.М. Василевскому?». Думаю, и для старшеклассников, которые писали «Диктант Победы», осилить его - тоже была непростая задача».

Руководитель регионального исполкома ХРО Партии «Единая Россия» Наталья Кокорева:

«Мы бережно храним нашу историческую память. Это добрая ежегодная традиция. Я писала «Диктант Победы» в Абазе, СОШ №50.  Ровно 77 лет назад закончилась самая ужасная в истории человечества война. Вторая мировая.

Она унесла жизни более 55 млн человек по всему миру, половина — 27 млн человек — это жители нашей страны.

Подвиг, который совершил наш народ в борьбе с фашизмом и нацизмом дал нам возможность жить на родной земле сегодня. Мы никогда не должны забывать об этом!»

Секретарь Бейского местного отделения Партии «Единая Россия» Галина Котельникова:

«Сегодня с большим удовольствием приняла участие в международной акции «Диктант Победы». Задания были сложные, но интересные. Появилось желание найти информацию по тем вопросам, по которым были сомнения в правильности ответа. Спасибо всем, кто принял участие в «Диктанте Победы».

Координатор федерального партийного проекта «Мир возможностей» Татьяна Карташова:

«Диктант Победы написала со школьниками абаканского Лицея им. Н.Г. Булакина. После диктанта посмотрю ряд советских фильмов, которые не знала и почитаю подробнее про ряд сражений периода Великой Отечественной Войны».

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Организаторами патриотической акции выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Интерес к акции ежегодно растет, увеличивается и количество участников.

Новости по теме