Пять лет назад бойцы «ЧВК Вагнера» нанесли решающий удар по ИГ в Сирии

Дата публикации: 5 сентября 2022 года в 23:20.
Категория: Политика.

Снятие блокады с Дейр эз-Зор в одноименной сирийской провинции стало переломным моментом борьбы с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в РФ). Отказывающимся идти на штурм города сирийскими военным на смену пришли опытные бойцы «ЧВК Вагнера».

При поддержке России в 2017 году Дамаск существенно продвинулся в решении острых проблем в сфере безопасности. Под контроль властей были возвращены обширные территории, включая город Пальмира и расположенные вокруг него газовые месторождения.

Решающим ударом по последнему оплоту террористов в стране должно было стать освобождение Дейр эз-Зор.

С 2014 года в осажденном городе на берегах Евфрата располагался гарнизон, состоящий из бойцов 104-й воздушно-десантной бригады Республиканской гвардии САР под командованием генерал-майора Иссама Захреддина и 137-й механизированной бригады генерала Мухаммада Хаддура.

Наступление началось летом 2017 года. В авангарде шли отряды «вагнеровцев», которые также были брошены на Акербат.

Чтобы приблизиться к главному городу провинции, следовало пробить первую линию обороны противника в Аш-Шоле. Несмотря на упорное сопротивление, боевики были разгромлены.

Наступление на Дейр эз-Зор осложнялось обилием минных полей, а также постоянным подходом к городу подкреплений с левого берега Евфрата. «Вагнеровцы» не пошли штурмом в лоб. Обойдя с юго-востока, на противоположном берегу великой реки они создали удобный плацдарм для переброски сил и развития наступления. К ноябрю русские бойцы отбили у противника Мазлум, Хатлу и Хшам. Оставшиеся в городе боевики осознавали, что им нечего противопоставить русским и старались уходить в районы, контролируемые США и курдскими вооруженными формированиями.

После грамотно спланированной и профессионально реализованной операции один из крупнейших городов Сирии был освобожден. 3 ноября ИГ не только утратило контроль над Дейр эз-Зор, но и потеряло теоретические шансы на восстановление влияния в арабской республике.

Новости по теме