В Германии обанкротился производитель туалетной бумаги Hakle

Дата публикации: 6 сентября 2022 года в 07:34.
Категория: Экономика.

Базирующийся в Дюссельдорфе производитель гигиенической бумаги Hakle GmbH объявил себя неплатежеспособным из-за резкого роста затрат на сырье и энергию.

Компания подала заявку на производство по делу о несостоятельности в самоуправлении, сообщила пресс-​секретарь окружного суда Дюссельдорфа. «Массово возросшие расходы на закупку материалов и энергии, а также транспорт» еще не переданы в достаточной степени клиентам в розничной торговле продуктами питания и в аптечном секторе, пожаловалась компания.

В рамках производства по делу о несостоятельности хозяйственные операции средней компании должны быть продолжены в полном объеме. «Самоуправление предлагает нам необходимую гибкость и скорость для устойчивой реструктуризации нашей компании, - сказал управляющий директор Фолькер Юнг. - Мы уверены, что эта перестройка будет успешной в этой сложной ситуации энергетического кризиса, который можно охарактеризовать как исторический». Речь идет о сохранении локации и ее рабочих мест.

Заработная плата обеспечена до ноября

Первые шаги уже сделаны для стабилизации компании, сказал Юнг. Заработная плата и оклады обеспечиваются резервом федерального агентства занятости за неплатежеспособность за период с сентября по ноябрь 2022 года включительно.

В процессе банкротства в рамках самоуправления руководство производителя  бумаги вокруг Фолькера Юнга по-​прежнему несет ответственность за оперативный бизнес. Управляющему директору помогал окружной суд специалист по реструктуризации Ян-​Филипп Хус в качестве временного попечителя.

В 2020 финансовом году Hakle GmbH сообщила о чистой прибыли в размере около 650 000 евро с оборотом почти 80 миллионов евро согласно годовой финансовой отчетности, опубликованной в Federal Gazette.

Источник: Der Spiegel

Новости по теме