В аспирантуре ХГУ завершается приемная кампания, но возможность стать ученым еще есть

Дата публикации: 6 сентября 2022 года в 10:06.
Категория: Общество.

В аспирантуре Хакасского госуниверситета завершается приемная кампания для будущих аспирантов. Заявления на обучение подали более 20 человек. Конкурс по некоторым специальностям достигает шести заявлений на место.

Самыми популярными в этом году стали специальности «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык, общее образование)», «Теория и история культуры, искусства», «Методология и технология профессионального образования». На пять бюджетных мест здесь подано 16 заявлений.

Еще три заявления получено на места, выделенные в пределах целевой квоты, и четыре – от будущих аспирантов, претендующих на места по договору об оказании платных образовательных услуг, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Вчера уже стартовали вступительные испытания по специальным дисциплинам, 12 сентября претендентам предстоит сдать второй экзамен (философию или иностранный язык), – пояснила заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Ирина Купчигина. – В этом году изменился порядок подготовки научных и научно-педагогических кадров. Обучение в аспирантуре теперь будет завершаться итоговой аттестацией в форме оценки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и последующим её представлением к защите. Обучающиеся, при условии выполнения всех обязательств, могут пройти итоговую аттестацию досрочно.

Напомним, что также теперь есть возможность подать документы на прикрепление для подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Документы в Хакасском госуниверситете принимаются до 12 сентября.

К прикреплению приглашаются лица с высшим образованием (специалитет или магистратура), принимавшие участие в научных мероприятиях и подготовленные к самостоятельной научной (научно-технической) деятельности, а также имеющие научные публикации. Подробнее с условиями можно ознакомиться на официальном сайте вуза по ссылке: http://khsu.ru/science/kn/.

Новости по теме