В Саяногорске прошел экологический субботник ко Дню Енисея

Дата публикации: 6 сентября 2022 года в 10:50.
Категория: Общество.

Волонтеры, металлурги, активисты и неравнодушные жители Саяногорска в одиннадцатый раз собрались на набережной в районе спасательной станции, чтобы принять участие в ежегодной масштабной экологической акции «День Енисея».

Экологический волонтерский проект «День Енисея» стартовал в 2011 году. Тогда, 11 лет назад металлурги РУСАЛа провели разовую акцию по уборке набережной, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Проект получил огромный отклик, и было решено сделать экосубботник ежегодным. Тогда РУСАЛ, Хакасское отделение Русского географического общества, при поддержке основателя компании Олега Дерипаски инициировали сделать «День Енисея» официальным праздником в календаре республики. В 2012 году «День Енисея» получил статус регионального праздника. И вот уже 11 лет этот масштабный экопроект собирает множество неравнодушных к теме чистоты берегов и водоемов жителей. 

В этом году в течение сентября в экологическом празднике «День реки» примут участие 13 городов России, сообщает ГТРК. Более 3 тысяч волонтеров выйдут на прибрежные территории для того, чтобы собрать мусор и сделать популярные места отдыха чище.

Как рассказала руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Пугачева, некоторые команды участвуют из года в год, но каждый год появляются и новые. «Вот в этом году САЯНАЛ выставил две команды, появилась новая команда Женсовета РУСАЛа. Из года в год участвует Молодежка, команда «Актив» – это профсоюз, команда САЗа, команда клуба «Отцы-молодцы», где тоже в основном металлурги».

После приветственного слова и объявления праздника «День Енисея» открытым, девять команд принялись за работу. Распределились по набережной и в формате экоквеста провели уборку территории. Вот уже несколько лет собранный мусор распределяется по категориям. В один мешок складывают пластик, в другой – стекло и металл. Это все идет на вторичную переработку. А оставшийся мусор, который в нашем регионе не перерабатывается, собирается отдельно; сюда относится, в частности, одноразовая посуда, в том числе бумажные стаканчики. Это все вывозится на полигон и там утилизируется, сообщает ТВ-8.

«Такие мероприятия воспитывают культуру в людях, культуру бережного отношения к природе, к экологии. Человек, который убирает, он мусорить 100 процентов не будет, – считает член команды от «Клуба отцов» Василий Мартовский. – Ну то есть поэтому это своего рода культура плюс многие люди начинают на это смотреть, на то, как убирают и уже хочется надеяться, большая часть воспитанных людей и будучи на берегах рек они не будут оставлять за собой мусор, будут за собой убирать. Поэтому основная цель этого мероприятия – создание культуры бережного отношения к нашей природе, в частности, к реке».

За годы существования праздник «День Енисея» стал действительно масштабным экологическим событием. Во многих городах России эту акцию всесторонне поддерживают и проводят такие же субботники и квесты по уборке территории. Так «День Енисея» постепенно перерос в межрегиональный праздник «День рек».

«Проводился праздник изначально в Хакасии, Красноярском крае и Тыве, постепенно к нам присоединились территории ответственности РУСАЛа и сегодня праздник проходит в 13 территория, то есть мы охватываем берега рек, берега озер, берега моря, например, Братского, проводится уборка в течение сентября на разных водоемах во всех регионах присутствия РУСАЛа», – рассказала Оксана Пугачева.

«Сегодня это не просто субботник, это не просто экологический официальный праздник, это уже настоящая традиция, которая объединяет семьи города и села, и традиция это не что иное, как сила и сплочение, которые делают сильнее наше общество, – подчеркнула член хакасского отделения РГО Ульяна Потылицына. –Хакасское республиканское отделение стояло у истоков создания и инициирования этого праздника как экологической даты официальной, поэтому мы приложили все усилия, чтобы это развивалось, привлекали еще больше других организаций, заповедников, национальных парков к этому празднику».

«День Енисея» учитывает и соревновательный момент – за уборку мусора в отведенное время команды зарабатывают баллы. А сбор и сортировка вторичного сырья оценивается отдельно и предполагает отдельный зачет. Призовые места в экоквесте отдаются лидерам сборов. За прошедший экосубботник как «наземные поисковики», так и водолазы находили не только самый обычный мусор вроде пакетов и бутылок, но и вылавливали нечто поинтереснее.

Как рассказала член команды от «Клуба отцов» Дмитрий Кирбижеков: «Сейчас, это даже не наша заслуга, это наших коллег товарищей подводников, который занимаются подводным видом спорта, попросили им помочь, ребята нашли в русле реки небольшой металлический патрубок, тяжелый довольно-таки, килограммов 40 наверное, и попросили им помочь, чтобы, не теряя времени, они могли заниматься и другими поисками. Мы им помогли».

Подобные акции ежегодно собирают все больше и больше участников. С 2011 года РУСАЛ провел более 300 экологических субботников, во время которых с берегов было вывезено 900 КамАЗов мусора, а общее количество участников акций составило 85 тысяч человек. Команды волонтеров и активисты с энтузиазмом работают, очищая берега Енисея и сам водоем от мусора и других отходов и искренне верят – такие мероприятия очень полезны и важны, ведь помогают не просто сделать набережную более красивой и комфортной, а также развивают экологическую культуру у подрастающего поколения, да и воздух будто становится чище.

«Мне нравится смотреть на реку, а когда смотришь на реку, что нравится? Когда чисто, – поделилась член команды «Саяночки» от женсовета РУСАЛа Галина Бурлюк. – То есть ты приходишь и даже если расположиться на бережке, должно быть чисто, аккуратно, чтоб было приятно и комфортно, комфортно ребятишкам бегать, чтоб не было никакого стекла, грязи. Конечно, это очень важно, в целом тем более у нас река протекает по трем субъектам – начиная с Тувы и заканчивая Красноярским краем, конечно по Хакасии и через всю нашу страну. Она одна из самых полноводных рек страны и мир в том числе, соответственно вся грязь не должна уходить в питьевую воду, она должна быть экологически чистой».

Команда от профсоюзной организации промплощадки РУСАЛа участвует в экоакции каждый год с самого начала. «Мы каждый год, наша команда участвует в данных мероприятиях с самого первого года участвуем, я считаю, что занятие конечно полезное, но хотелось бы жить по принципу чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – отметил член команды Василий Анищенко. «Но, к сожалению, приходится и такие экологические экспедиции [проводить – прим. «АИС»], очень полезно, чтобы люди могли на чистый берег прийти в нашем городе отдохнуть», –  считает постоянный участник акции.

В конце мероприятия весь мусор был собран и погружен в подъехавшую машину КБО, а участников ждало подведение итогов и горячий чай. Команды, которые собрали больше всех мусора, получили призы от РУСАЛа и партнеров «Дня Енисея». А нашедшим небольшой медальончик с эмблемой Дня рек на убираемой территории – достался сладкий экологический приз.

Новости по теме