Минздрав Хакасии оставил Боградскую райбольницу без аварийного электрогенератора

Дата публикации: 6 сентября 2022 года в 19:24.
Категория: Происшествия.

В прокуратуре заявили, что сейчас учреждение питает маломощный генератор в 2,2 кВт, которого в экстренной ситуации не хватит, чтобы обеспечить энергией медицинскую аппаратуру. Надзорники потребовали купить для больницы генератор мощностью не мене 8 кВт, чтобы не было перебоев с электропитанием в часы пик, когда нагрузка на сети вырастает до 7,7 кВт.

В прокуратуре отметили, что только за последние 2,5 года Боградская больница оставалась без света 18 раз (!), а суммарная длительность этих отключений достигла 63 часов. В надзорном ведомстве считают, что это создает угрозу здоровью пациентов и персонала. 

Примечательно, что руководство самой больницы (добровольно или под давлением сверху) выступило на сторону Минздрава и заявляло, что им якобы не нужен источник аварийного электроснабжения. В случае аварии, по словам представителя учреждения, больница сможет заменить генератор в течение суток. Суд такой аргумент не принял и вынес решение, обязывающее региональный Минздрав в течение трех месяцев выделить деньги на новый генератор, передает «Новая Хакасия.online».

Новости по теме