Перелом сил: аналитик Краснов пояснил, как «ЧВК Вагнера» решает вопрос с боевиками в Мали

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 21:30.
Категория: Политика.

Малийская армия делает серьезные успехи в борьбе с радикалами благодаря присутствию российских профессионалов, заявил эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов.

В информационном поле все чаще появляются сообщения о победах армии Мали над радикальными группировками, которые частично контролируют территорию страны. За последнее время малийским военнослужащим удалось уничтожить 44 боевика в окрестностях Тессита и еще 70 радикалов были ликвидированы недалеко от Ансонго. Часто успехи малийской армии (FAMa) связывают с присутствием в стране бойцов «ЧВК Вагнера». Сообщения о прибытии россиян в страну появились прошлым летом.

Эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов считает, что присутствие «вагнеровцев» в стране поможет Бамако удержать территориальную целостность страны. Ранее бойцы уже отлично проявили себя в аналогичных условиях в Сирии.

«Страна кишела террористами. Но, как только появились сообщения о прибытии вагнеровцев, обстановка там заметно изменилась. Стали поступать сообщения об успехах армии САР. То, что сейчас происходит в Мали мне лично очень напоминает те события. И, если проанализировать информационную повестку, как малийскую, так и отечественную, становится понятно, что за дело взялись русские», — пояснил эксперт.

Сообщения об успехах армии Мали с упоминанием «ЧВК Вагнера» все чаще появляются в прессе.

Новости по теме