Торговля Китая с Россией набирает обороты

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 19:34.
Категория: Экономика.

Китайские поставки в Россию в августе выросли на 26,5% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года в долларовом выражении по сравнению с ростом на 22,2% в июле. Об этом сообщает Reuters смо ссылкой на данных китайской таможни.

Импорт в Китай из России в августе подскочил на 59,3% по сравнению с ростом на 49,3% в июле.

Россия является основным источником нефти, газа, угля и сельскохозяйственной продукции для Китая.

Согласно данным китайской таможни от 20 августа, Россия третий месяц подряд является крупнейшим поставщиком нефти в Китай. 

Президент России Владимир Путин заявил в среду, 7 сентября на экономическом форуме во Владивостоке, что спрос Китая на российские энергоносители растет.

А днем ранее российский "Газпром" сообщил о подписании соглашения о переводе платежей за поставки газа в Китай на юани и рубли вместо долларов.

Депутат КНР Ли Чжаньшу, занимающий третье место в Коммунистической партии Китая, принял участие во Владивостокском форуме. Это самый высокопоставленный китайский чиновник, посетивший Россию с начала года, что подчеркивает тесные связи между странами.

За первые восемь месяцев этого года двусторонний товарооборот между Китаем и Россией подскочил на 31,4% до 117,2 млрд долларов.

Источник: reuters.com

Новости по теме