Жители Хакасии стали меньше доверять интернет-мошенникам

Дата публикации: 8 сентября 2022 года в 11:53.
Категория: Криминал.

В Хакасии с января по июль снизилось число зарегистрированных киберпреступлений на 22,5%. В целом по стране таких преступлений стало меньше на 8%.

Об этом на своём официальном сайте сообщает МВД России. Министерство отмечает, что это результат системной работы правоохранительных органов, в том числе профилактической.

По информации МВД по Республике Хакасия, с января по август 2022 года мошенники совершили 861 преступление с использованием IT-технологий и похитили у жителей Хакасии более 133 млн рублей. Больше всего пострадали жители Абакана, они «подарили» преступникам почти 57 млн.

Эксперты считают, что информирование людей — важный вклад в предупреждение киберпреступлений. Граждане должны знать, как работают мошенники, и понимать, как можно от них защититься.

— Создание четкой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности — залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности, — отмечает доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина.

Компания ПАО «ВымпелКом» (сотовый оператор «Билайн»), рассказала о новой схеме телефонного мошенничества.

Звонит якобы сотрудник службы поддержки и сообщает, что ваш номер скоро заблокируют. Чтобы этого не случилось, нужно ввести определенную комбинацию, которую вам любезно продиктуют. Этот набор цифр подключает переадресацию звонков и смс (в том числе с кодами от банков) на номера обманщиков. Получив ваши данные, они смогут управлять банковскими счетами дистанционно и красть денежные суммы, шантажировать, взламывать соцсети и т.д.

О свежих мошеннических схемах рассказали и в Отделении Банка России по Хакасии. Так, например, мошенники могут позвонить с предложением о дополнительном заработке. Предлагая подработку, «рекрутер» обозначает минимальные затраты по времени и несопоставимо большой заработок.

— Уже после аферист начинает настаивать на общении только по видеосвязи, а затем под разными предлогами заставляет включить демонстрацию экрана вашего смартфона, чтобы разглядеть банковские уведомления, ведь в это время преступники уже находятся на сайте банка, в котором у человека есть карта, и рассчитывают по номеру телефона или все той же карты, попасть в личный кабинет. Так они могут сбросить старый пароль и установить новый. Чтобы защитить свои финансы, можно завести отдельную банковскую карту, а также SIM-карту и электронную почту только для покупок и расчетов в Интернете, — советует эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Также мошенники могут предложить отключить платные услуги, получить более выгодный тарифный план, переоформить симкарту и прочее.

Чтобы не стать жертвой телефонных преступников, эксперты вновь напоминают: с осторожностью относитесь к звонкам с незнакомых номеров, проверяйте информацию в официальной службе поддержки операторов, а также никому не предоставляйте свои персональные данные.

Новости по теме