Национальная сборная России по профмастерству примет участие во всех компетенциях Евразийского чемпионата

Дата публикации: 8 сентября 2022 года в 18:20.
Категория: Экономика.

В столице Мордовии на площадке юбилейного, Х Нацфинала «Молодые профессионалы» состоится распределенный Евразийский чемпионат – первенство, в котором примут участие конкурсанты, эксперты и делегаты из 14 государств. Российскую Федерацию на чемпионате представят 34 участника Национальной сборной.

Евразийский чемпионат пройдет с 9 по 11 сентября по 27 основным компетенциям и 1 презентационной в очном и дистанционном форматах. Соорганизаторами международного чемпионата стали все его страны-участницы.

Помимо конкурсантов и экспертов из России, в Саранск приедут молодые профессионалы из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В очном формате они будут соревноваться по 12 компетенциям, среди которых «Кузовной ремонт», «Хлебопечение», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Технологии моды», «Сварочные технологии» и др. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно, а вне зачета к соревнованиям подключатся Бразилия и Гана. Более 300 человек примут участие в мероприятиях чемпионата на 250 распределенных площадках – передовых центрах компетенций в странах Большого евразийского партнерства. 

Помимо соревновательной части, на площадках чемпионата представители сборных в различных форматах проведут масштабную методическую работу. В товарищеской атмосфере они поделятся своим опытом подготовки кадров и обсудят возможности для развития новых совместных проектов. 

Проведение Евразийского чемпионата было решено разделить на два этапа. Первый – в распределенном и очном форматах по ряду компетенций стартовал уже в июне, с его результатами по строительным компетенциям можно ознакомиться по ссылке.

В Саранске состоится основной этап международного первенства по большинству направлений.

Перед участием в международных соревнованиях по профмастерству представители российской Национальной сборной активно тренируются на базе учебных заведений и предприятий страны. Подготовка конкурсантов организована в рамках реализации национального проекта «Образование». 

«Евразийский чемпионат – долгожданное событие для нашей Национальной сборной: ребята не останавливали процесс тренировок и готовы к первенству на 100 процентов, – прокомментировал заместитель генерального директора – технический директор Агентства развития навыков и профессий Алексей Тымчиков. – Здесь важно отметить, что команды сборной по компетенциям проводят подготовку к соревнованиям в разных регионах страны, при этом активно взаимодействуя с реальными секторами экономики. В ходе тренировок они решают производственные задачи и поддерживают отечественные компании в условиях импортозамещения. Вместе с экспертами Агентства конкурсанты занимаются разработками, оптимизируют и налаживают сервисные процессы для повышения производительности труда, а главное, для обеспечения технологического и кадрового суверенитета страны». 

Например, конкурсанты и эксперты в компетенции «Хлебопечение» в рамках тренировок оптимизировали производство сахалинской пекарни в поселке городского типа Ноглики: разработали аналог недоступной иностранной хлебопекарной смеси. Теперь у организации есть наработки по замене иностранных ингредиентов отечественными, что позволит снизить стоимость продукта на 30%. Команда компетенции «Изготовление прототипов» разрабатывает прототипы многофункциональных фар и современных боковых зеркал-камер для российского электромобиля «Кама», а эстетические косметологи сборной сотрудничают с отечественными косметическими компаниями: тестируют и анализируют их продукцию, помогая расширять возможности на российском рынке.

По итогам предстоящих в Саранске соревнований все участники Евразийского чемпионата получат сертификат, а также скиллс-паспорт – специализированный документ, подтверждающий уровень владения практическими навыками. Для экспертного сообщества на первенстве запланировано профессиональное и методическое обучение. 

«В рамках Евразийской программы развития и ее чемпионатного этапа мы рассмотрим специфику стандарта компетенций в странах – участницах чемпионата, определим его особенности и различия, а затем сформируем эталонную модель, которую впоследствии можно рекомендовать для совершенствования системы подготовки кадров в странах», – подчеркнула Алина Досканова, заместитель генерального директора по международной деятельности Агентства развития навыков и профессий.  

Распределенный Евразийский чемпионат – ключевая ступень реализации Евразийской программы развития компетенций. Это многоуровневая система полного цикла подготовки специалистов, формирования сети распределенных площадок и сборки передовых международных отраслевых стандартов, инженерных навыков, необходимых для создания новых рабочих мест. Основные цели программы – совершенствовать систему профессиональной подготовки, развивать профессиональные сообщества и синхронизировать стандарты подготовки по наиболее востребованным и перспективным прикладным профессиям, а также формировать международную систему независимой оценки и признания навыков в странах евразийского пространства.

Новости по теме