Парадоксы энергодифицита на Западе: кофе для Мексики теперь делают в России

Дата публикации: 8 сентября 2022 года в 19:03.
Категория: Экономика.

На фото - этикетка кофе Jacobs, купленного в магазине Мексики. Для не владеющих испанским: на ней написано, что кофе сделан в России специально для Мексики. То есть кофе вырастили где-​то в Южной Америке, привезли в Россию, превратили в растворимый, расфасовали и отправили в Мексику.

Думаете, это потому что в России дешевый труд? Уверяю вас, в Южной Америке рабочая сила в разу дешевле и там её выше крыши. Просто для сублимации кофе требуются  высокие энергозатраты. Как и для изготовления сыра, пива и еще огромного количества простых и привычных повседневных вещей.

А в Европе и других странах Запада и сейчас острый энергетический голод, а цены на электроэнергию таковы что производства останавливаются одно за другим. 

Разница в стоимости энергоресурсов внутри России и в остальном мире просто чудовищна. Раз в 10 в среднем. Потому и возникла такая логистика, когда зерна кофе везут из Южной Америка через океан в Россию на переработку, а потом готовый продукт через океан доставляют обратно в Южную Америку.  

И наша страна уже давно не «обычная бензоколонка». Мы переносим в нам производства и продаем товары, а не сырье.

Источник: Юрий Баранчик

Новости по теме