Учителя из Хакасии снялись в программе «Передача знаний» на федеральном канале

Дата публикации: 9 сентября 2022 года в 16:12.
Категория: Общество.

Пять учителей из абаканской школы № 9 приняли участие в съёмках телевизионного конкурса «Передача знаний». Он выходит еженедельно по воскресеньям, начиная с 4 сентября, на канале «Россия-Культура» при поддержке Минпросвещения России.

«Передача знаний» — это первая на российском телевидении профессиональная игра для учителей. В ней принимают участие 32 команды педагогов из разных регионов страны. Капитанами сборных выступили финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021».

В Хакасии такая честь выпала преподавателю информатики и физики Роману Роговскому. Ему удалось собрать в свою команду самых ярких и талантливых коллег из своей школы:

— Владислава Петрова, учителя истории и обществознания;

Екатерину Винник, учителя математики;

Веронику Малинко, учителя русского языка и литературы;

Илью Суйгусара, учителя математики.

— Главная идея этой передачи, как и говорил наш министр просвещения Сергей  Кравцов, — это популяризация профессии учитель. Хоть там и представлены разные интеллектуальные конкурсы в виде соревнования, на самом деле, самое важное в «Передаче знаний» — это учительские истории, те истории, которые рассказывает каждый участник о своей работе, о своих учениках, о своей жизни, — рассказывает Роман Роговский— В ходе съёмок спрашивали, как мы работаем, интересные истории. Ведущие задавали такие вопросы, чтобы мы раскрылись как личности.

Конкурс состоял из пяти этапов. Первый — это общая командная интеллектуальная работа. Затем мы поделились на две команды: кто-то пошёл готовиться к лабораторной работе, а остальная команда отвечала на интеллектуальные конкурсы по своей теме. Также было спортивное состязание и конкурс капитанов.

Телевизионный конкурс будет выходить еженедельно по воскресеньям. Выпуск с хакасскими педагогами жители республики смогут увидеть 13 ноября.  Всего в первом сезоне «Передачи знаний» выйдет 16 выпусков, их уже все отсняли и сейчас идёт процесс монтажа. Наши учителя охотно поделились яркими впечатлениями от процесса организации и съёмок.

— Поездка была великолепна!  Я — учитель русского языка и литературы, но вряд ли подберу такие слова, которые в полной мере отразили бы наше впечатление, — делится Вероника Малинко. — Коллеги со мной согласятся. Нас встретила команда профессионалов. Поездка была организована на 200%. Нам было очень интересно попасть в огромный съёмочный павильон и лишний раз убедиться в том, что сама передача, когда мы видим её по телевизору, отличается от съёмок. Конечно же, мы очень устали, поскольку процесс съёмок длился четыре часа. Но впечатления потрясающие! Особенно приятно было вернуться в Хакасию не просто участниками, а победителями конкурса.

По словам педагогов, капитан очень грамотно подобрал команду. Каждый имел возможность проявить себя: кто-то хорош в интеллектуальных конкурсах, кто-то проявил себя физически, кто-то отлично рассказал о себе.

— Невероятный эмоциональный подъём! Съёмки проходили в Москве в августе и даже на работу вышли в этот раз без стресса, — отмечает Екатерина Винник. — Кроме того, была возможность узнать что-то новое, попробовать себя с той стороны экрана. Я надеюсь, что родители моих учеников, ученики, коллеги, когда будут смотреть выпуски этих передач, больше узнают о профессии учителя. Они увидят, что учителя — такие же люди, тоже ошибаются и волнуются. То есть увидят учителя не только возле доски, но и в других обстоятельствах.

Отметим, что проект предваряет мероприятия 2023 года, который президент России объявил Годом педагога и наставника. Организаторы надеются, что «Передача знаний» поможет привлечь внимание к педагогам, показать, насколько разносторонними и яркими они могут быть.

Новости по теме