Успехи «Микрона» при академике Красникове могут оказаться лишь предвыборным пиаром

Дата публикации: 9 сентября 2022 года в 18:25.
Категория: Экономика.

Правительство России на прошлой неделе утвердило кандидатов на пост главы Российской академии наук. В список вошли действующий президент РАН Александр Сергеев, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович и академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников.

Но судя по сообщениям СМИ, острая предвыборная борьба за пост Президента Академии началась задолго до принятия кабмином этого решения. 

Как сообщает «Московский комсомолец», еще в августе ряд изданий сообщили, что вопрос с тем, кто станет новым руководителем РАН, якобы, уже решен.

Так, «Аргументы недели» писали о том, что «российское правительство, судя по всему, определилось с новым президентом РАН». А в тексте статьи прозрачно намекалось, что таковым будет Геннадий Красников, поскольку на «совещании по электронике кандидат в президенты РАН и микроэлектронщик Красников сидел справа, аж третьим возле премьера Михаила Мишустина»

А на встрече с академиками во Владивостоке уже лично Геннадий Красников высказался на тему значимости РАН для страны, заявив при этом, что «уровень президента РАН – это уровень премьер-министра, председателя Совета Федерации, председателя Госдумы, министра обороны, председателя ФСБ»

Трудно спорить с такой оценкой поста Президента Академии. Вопрос в том, соответствует ли сам Красников «уровню премьер-министра или главы Минобороны»? Ведь результаты его работы на посту руководителя зеленоградского завода «Микрон» весьма скромны.

К примеру, предприниматель, специалист по чип-дизайну Алексей Петров рассказал ТАСѫ МЦСТ создавали и адаптированную версию «Эльбрус-4СМ»/65 нм для производства на мощности «Микрона». Но предприятие не смогло перейти на необходимый для этого технический процесс – 65 нм и достигнуть приемлемого качества».

Летом этого года Геннадий Красников встречал на «Микроне» вице-премьера, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова:

«Красников продемонстрировал Денису Мантурову исследовательские и производственные мощности предприятий и выпускаемую высокотехнологичную микроэлектронную продукцию», – сообщили в РАН. А вскоре стало известно, что «Микрону» выделяют 7 млрд рублей на масштабирование производства.

Однако опрошенные «Коммерсантъ» эксперты настороженно высказались о возможностях «Микрона» по выпуску чипов для гражданской электроники.

– Нехватка кадров, которую отечественные производители ЭКБ (электронно-компонентной базы. – Прим. ред.) испытывали и раньше, усилилась. Насколько я знаю, ряд компаний запрашивает субсидии на увеличение зарплат сотрудников, обслуживающих производственное оборудование, – заявила глава АНО «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова, отметив, что средние зарплаты на таких предприятиях составляют порядка 50–60 тыс. рублей, а сотрудники после нескольких лет работы уходят в «другие компании на высокие ставки».

Еще более категоричен директор ассоциации АПКИТ Николай Комлев, по словам которого «есть много задач, вполне решаемых на технологиях, уже освоенных «Микроном». Однако, уточняет он, господдержка необходима не только для масштабирования производства, но и для освоения новых технологий: «Если не будет этого параллельного процесса, наступит застой и тупик».

По словам основателя дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослава Петричковича, продукция «Микрона» сейчас может покрыть «некоторый сегмент российского рынка электроники, прежде всего компоненты для оборудования критической инфраструктуры и оборонного сектора». Но, подчеркивает эксперт, 7 млрд руб. – это «крайне маленькая сумма для развития подобных предприятий».

Отметим, что победа на выборах и статус главы Академии наук обеспечат их обладателю определенный иммунитет, в том числе и за прошлые провалы.

Однако же, на посту Президента РАН нужен человек, не ищущий защиты за статусом, а тот, кто нацелен направить все силы на развитие науки и производства. Тем более сегодня, когда России нужны не устаревшие технологии, а реальные прорывы, в том числе в электронике, причем в кратчайшие сроки.

Новости по теме