РУСАЛ определил в Хакасии студентов-победителей стипендиальной программы

Дата публикации: 13 сентября 2022 года в 11:06.
Категория: Общество.

В Хакасии названы победителей стипендиальной программы компаний РУСАЛ и Ен+. В этом году стать финалистом было не так просто. Заявки подали около 600 студентов. Из них выбрали 14 лучших. Церемония награждения прошла накануне на Саяногорском алюминиевом заводе.

Студент четвертого курса Саяногорского политехнического техникума Матвей Белоконев уже второй раз стал победителем стипендиальной программы РУСАЛа и En+ Group. Парень не только хорошо учится, но и принимает участие в различных профессиональных проектах и конкурсах.

- Я участвовал в WorldSkills по электромонтажу и занял первое место. Ездил на отборочный этап и вошел в 10-тку по России. Помимо Worldskills я принимал участие в профессиональных мероприятиях и олимпиадах - рассказывает Матвей Белоконев. - Стипендиальная программа РУСАЛ и En+ действительно мотивирует студентов на хорошее обучение и заставляет задуматься о том, где они будут работать и строить карьеру.

И конечно же такая стипендия - существенная материальная помощь для учащихся:

- На четвертом курсе она будет в размере 15 тысяч рублей, - поясняет Матвей Белоконев - Это не плохая поддержка и помощь студентам. Многие студенты в поисках денежных средств утраиваются на работу,отвлекаются от учебы. Они не усваивают полностью материал. А стипендиальная программа помогает больше фиксировать внимание на учебе.

Кроме Матвея, в числе лучших в Хакасии еще 13 ребят. Все они – студенты СПТ, СФУ и ХГУ. Каждый из четырнадцати прошел конкурс, где опередил больше сорока конкурентов, передает канал «Вести Хакасия».

Проект запустили два года назад. И вначале он охватывал только металлургические и энергетические специальности. В этом году список профессий расширили - претендовать на стипендию теперь смогли студенты-медики и педагоги.

Директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко отметил:

- В этом году количество учебных заведений и количество поданных заявок более чем в два раза  превышает уровень 2021 года. В этом году было подано около 600 заявок из 50 учебных заведений. Добавились такие направления как педагогика медицина. Мы надеемся, что программа поможет молодым ребятам укрепить уверенность в правильности профессионального выбора.

Поощрять будущих специалистов, в том числе и медицинских - для РУСАЛа не в новинку. Много лет компания реализует различные программы и поддерживает учащихся школ, а также студентов средних и высших учебных заведений. Эту традицию заложил ещё основатель компании Олег Дерипаска.

Проект прокомментировала заместитель директора медицинского института ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ольга Хабарова:

- Даже к другим видам стипендий, которые существуют у нас в университете,и даже такие как Президента РФ, Правительства РФ, которые наши студенты ежегодно получают,стипендия РУСАЛав разы выше. Но и кроме материального поощрения безусловно  - это очень престижно стать стипендиатом РУСАЛа.

Стипендиальная программа вышла на федеральный уровень - сегодня она охватила семь регионов, 16 городов.Между тем, в общероссийском масштабе металлурги постоянно проводят мероприятия по профориентации, тематические фестивали, конкурсы и разыгрывают гранты. А также любой желающий может абсолютно бесплатно пройти обучение на уникальной онлайн платформе УНИВЕР(https://career.enplusrusal.ru/main)- портал специально создан компаниями РУСАЛ и Ен+.

Новости по теме