В Абакане вручили ключи от квартир детям-сиротам

Дата публикации: 14 сентября 2022 года в 18:06.
Категория: Общество.

Сегодня заместитель Главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова вручила ключи от трёх квартир двум девушкам и молодому человеку из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А всего с начала года в городе предоставлено жилье уже 19 сиротам.

- Сегодня вы становитесь счастливым обладателем своего жилья. Вам предоставляются новые квартиры, пожалуйста, относитесь к ним бережно, вовремя оплачивайте коммунальные услуги, соблюдайте порядок, будьте ответственными, - напутствовала новоселов Татьяна Карташова.

Квартиры приобретаются на средства федерального и республиканского бюджетов, так как финансирование приобретения жилья для детей-сирот является полномочием и обязательством региона. Мэрией Абакана квартиры детям-сиротам предоставляются в рамках исполнения полномочий, переданных Правительством Республики Хакасия органам местного самоуправления по обеспечению детей-сирот жильём. Сегодня трое счастливых людей зайдут в свои квартиры: две – на улице Некрасова, одна квартира – на улице Будённого.

В 2022 году вместе с выданными сегодня уже выдано 19 комплектов ключей от квартир-студий, которые были приобретены на средства федерального и республиканского бюджетов. Сумма средств на этот год – чуть менее 46 миллионов рублей, планируется, что до конца года ещё трое детей-сирот, чьё право на жильё наступило, получат квартиру.

Последние пять лет Абакан покупает жильё для этой категории граждан в новостройках. Как правило, это квартиры в домах, возрастом от года до трёх лет. К квартирам предъявляются повышенные требования: как минимум, наличие косметического ремонта и всё необходимое для проживания – сантехника и плита для приготовления пищи. Есть ограничения по площади жилья – минимальная площадь 20 квадратов, максимальная 38 квадратных метров.

Жилплощадь предоставлена по судебным решениям на реализацию законного права получения квартир от государства. Квартиры выдаются на условиях специализированного найма: в течение пяти лет службы опеки будут проверять, как получатели ключей относятся к жилью. Вместе с ключами были выданы договор специализированного найма, паспорта на счётчики, техническая характеристика жилплощади, согласно которой квартира должна содержаться в том состоянии, в котором передана по найму, в частности, здесь не допускается перепланировка.

Дети-сироты, получившие ключи, в течение первых пяти лет не могут квартиры приватизировать, продать, обменять, не могут и зарегистрировать в них никого, кроме супругов и детей. Через пять лет после полного обследования выносится решение, продлевать ли договор специализированного найма, чтобы защитить жильё детей-сирот, или заключить с ними договор соцнайма, чтобы они могли жильё приватизировать.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме