15 сентября празднуют Дни рождения города Абаза и Сорск в Хакасии

Дата публикации: 15 сентября 2022 года в 09:35.
Категория: Общество.

15 сентября 1966 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 1041 «О преобразовании рабочих поселков Абаза и Дзержинский Хакасской автономной области в города районного подчинения.

С 56-летием Абазу и Сорск сегодня поздравил сенатор от Хакасии Александр Жуков: «Сегодня День рождения празднуют два города, ставшие мне родными» - написал он в своем телеграм-канале. 

Жуков также рассказал об истории этих городов. Он напомнил, что Сорск возник на месте обнаружения богатого месторождения молибденовой руды. Его в 1936 году обнаружили геологи Иван Степанович Цейклин, Веля Даниловна Томашпольская и Александр Николаевич Чураков

Воспоминания Ивана Цейклина об истории открытия были опубликованные в книге Николая Тачеева «След на земле Сорской»:

«...Начали поиск. Маршруты проходили по склонам гор, прилегающих к маленькой, многошумной речке. Перед нами стояла задача - найти коренные залегания молибденовых руд. Первые дни не принесли успеха. Но не отступили в своих надеждах. Лишь на пятый или шестой день нашли кусок кварца с вкраплениями молибденита. Эта находка вдохновила на поиски, становилось ясно, что кое-где есть коренное залегание руд. В своих предположениях мы не обманулись. К концу дня обнаружили кварцевую жилу, выступающую небольшим гребешком на склоне горы в присутствии молибденита. В ход были пущены геологические молотки. Пройдя ещё метров 300, мы обнаружили более мощную жилу. Отбивая куски для пробы, поняли, что наши поиски увенчались успехом. Новое месторождение было открыто!».

В конце 1940-х в Соре (а с 1954 - в Дзержинском) закипела большая стройка - возводился Сорский молибденовый комбинат. А вместе с ним и всё, что необходимо для жизни людей - школа, больница, дома...

Александр Жуков подчеркивает, что всё это происходило - спустя несколько лет после самой страшной войны в истории человечества!

«Вот уж действительно дух нашего человека - и нацизм победить, и в родном краю жизнь строить. Да так, чтобы на долгие годы и на многие поколения хватило.

Так и вышло с Сорском. Комбинат построили - и целый город рядом с ним появился. Небольшой, уютный, притаёжный» - отмечает сенатор Жуков. 

«Нелегко и сегодня. Наша страна вновь вышла на борьбу с нацизмом. Палки в колёса нам пытаются вставлять те, кого мы 77 лет назад от этого самого нацизма спасали.

Нам как никогда важно сплотиться. А выстоять в этой борьбе нам обязательно помогут наши производства. Сорский горно-обогатительный комбинат в их числе. Единственное в России предприятие полного цикла, по производству ферромолибдена.

Но Сорск - это не только комбинат. Сорск - это люди. Простые, честные, работящие. Которых очень люблю, знакомством с которыми крайне дорожу.

Потому с огромным удовольствием говорю: с Днём рождения, Сорск! С праздником, друзья!». 

Абаза также справляет 56-й День рождения. Но история этого населённого пункта много богаче. По некоторым источникам, начинается она с XVIII века, с создания казачьей заимки Большой луг. Первые сведения о здешних рудах относятся к 1856 году. Именно тогда был оформлен договор предпринимателей со старшинами хакасских родов. Месторождение назвали «Абаканской благодатью». Железоделательный и чугунолитейный завод был построен в 1865 году московским купцом Кольчугиным. Поселение при заводе с 1868 года стало именоваться Абакано-Заводской деревней. 

В 1921-м году стали селом Абаза. В июне 1956 - рабочим посёлком. Ещё через 10 лет — городом. 

Александр Жуков говорит:

«Путь пройден большой. И связан он большей частью с добычей железной руды, с трудом тяжёлым, но столь необходимым Родине.

Почти всегда Абаза была промышленной точкой на карте. Остаётся таковой и сегодня, даже несмотря на то и дело возникающие трудности. Но мы научились побеждать.

Судите сами: когда-то мы робко мечтали об освоении горизонта "минус 200 метров". А сегодня стоим на пороге строительства нового - горизонта "минус 310 метров"! Легко сказать, но трудно сделать. Но ведь сделали! Сообща, благодаря вашему стремленю работать и сохранить родное предприятие.

Да, сегодня есть трудности. Вмешались антироссийские санкции и деловые партнёры решили от нас отвернуться. Но у нас есть крепкие друзья и большое стремление развиваться. Значит, мы всё преодолеем.

Горжусь тем, что довелось несколько лет возглавлять градообразующее предприятие. Это были насыщенные годы, полные труда, прорывных решений, преодолений. И, конечно, знакомств с вами, дорогие друзья. Всегда поражало то, насколько вы любите свой город, гордитесь его историей, цените окружающую красоту.

Очень радует то, что Абаза меняется. За последние годы отремонтированы дороги, появились новые площади и аллеи. Очень зелёный, очень уютный городок, по которому приятно пройтись пешком.

Для меня жители Абазы - трудолюбивые, искренние, честные люди.

И в День города благодарю вас за то, что вы горой готовы стоять за свою малую родину, отстаивать её интересы.

С праздником, друзья!»

Новости по теме