В Хакасии прокуратура заставила продлить срок гарантии на капремонт сельской школы по нацпроекту

Дата публикации: 15 сентября 2022 года в 10:13.
Категория: Происшествия.

Прокуратура через суд заставила местные власти изменить условия контракта, по которому подрядчик, выполнивший капремонт школьного спортзала в поселке Аскизе за средства нацпроекта, незаконно получил право дать недопустимо низкий гарантийный срок на свои работы.

В ходе проведенной проверки надзорники установили, что муниципальным контрактом на выполнение работ по капитальному ремонту спортзала МБОУ «СОШ п. Аскиз», заключенным за счет средств национального проекта «Образование», был установлен гарантийный срок на выполненные работы - 3 года.

Однако, в соответствии с законом, предельный срок обнаружения недостатков работ, в течение которого заказчик вправе предъявить к подрядчику требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работ, составляет 5 лет. При этом возможность уменьшения данного срока по соглашению сторон не предусмотрена. 

Для устранения этих нарушений прокурор Аскизского района обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании условия муниципального контракта, ограничивающего установленный законом гарантийный срок на выполненные работы, недействительным в силу ничтожности.

Арбитражным судом Хакасия требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости по теме