В результате российских ракетных ударов на Украине остановлен комбинат «Криворожсталь»

Дата публикации: 16 сентября 2022 года в 14:00.
Категория: Политика.

Власти Кривого Рога в Днепропетровской области Украины официально сообщили, что после двух дней ракетных ударов по объектам гидротехнической и иной инфраструктуры города, комбинат «Криворожсталь» прекратил работу.

«Крылатая ракета попала в промышленное предприятие в Кривом Роге, что вызвало серьезные разрушения». Об этом заявил в «Телеграме» руководитель военно-гражданской администрации города Александр Вилкул.

Впрочем, причиной остановки производства на «Криворождстали» стали не столько прилеты по самому предприятию, столько точный ракетный удар совсем по другому объекту.

На реке Ингулец есть дамба Искровского водохранилища, которое питает водой Ингулецкую ГЭС. Эта электростанция снабжает электричеством Кривой Рог и мощный промышленный кластер (три крупных завода, ремонтное депо, хранилища ГСМ).

На этой неделе ракетные удары разрушили дамбу, в результате чего в водохранилище хлынул огромный поток избыточной воды, который вывел из строя Ингулецкую ГЭС и затопил водозаборы Кривого Рога и частично сам город.

«Всю ночь боролись с последствиями вечернего ракетного удара и подвергались новым обстрелам. В Кривом Роге убирали воду, разлившуюся после ракетной атаки по гидротехническим сооружениям города», — отметил в четверг, 15 сентября глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. По его данным, вода на разных участках реки Ингулец поднималась на 1–2 м.

Заодно поток смыл все переправы, которые наводили ВСУ для выхода на левый берег реки Ингулец при попытке своего «контрнаступа» со стороны Кривого Рога и Николаева. По данным Минобороны России, украинские военные в ходе этой попытки понесли масштабные потери (с 6 по 10 сентября потеряли более 4 тыс. убитыми и более 8 тыс. ранеными) и были разгромлены. Однако плацдармы на левом берегу реки Ингулец у ВСУ оставались.

Но после разрушения плотины и сноса переправ укровойска на плацдармах оказались полностью отрезаны от снабжения.

Возможно, первичной задачей ударов по дамбе было именно уничтожение переправ ВСУ.

Но вывод из работы крупного украинского промышленного кластера - в том числе комбината «Криворожсталь» - тоже очень полезный результат.

Минобороны России результаты ударов по даме и промышленным объектам в Кривом Роге пока не комментирует. Но «Калибры» и Х-101 в этот околоток продолжают прилетать без перерыва. 

Новости по теме