С наступлением осени в Абакане выросло количество брошенных собак

Дата публикации: 19 сентября 2022 года в 11:25.
Категория: Общество.

Такое явление наблюдается ежегодно: люди оставляют животных на дачах, выкидывают из квартир, из автомобилей, а также потомство своих нестерилизованных животных подбрасывают к другим домам, магазинам или просто выкидывают щенков подальше от дома.

К холодам собаки сбиваются в стаи, и начинают фиксироваться случаи их нападений на людей, причём это может быть собака как домашняя, но на самовыгуле, так и собака без владельца.

Такое уже произошло на улице Саянская в девятом жилом районе Абакана - там  собака покусала мальчика. После сообщения об этом выехала бригада отловщиков, животное отловлено.

Многие предлагают вернуть отстрел, усыпление, полную и постоянную изоляцию животных без владельцев. Федеральный закон об ответственном отношении к животным прямо запрещает усыплять животных, которые здоровы. За причинение вреда животному предусмотрена ответственность, в том числе – и уголовная.

Средства на отлов, стерилизацию, чипирование, вакцинацию выделяет Правительство Республики Хакасия, так как это региональные (республиканские) полномочия. В этом году с 1 января в Абакане уже отловлено, стерилизовано и чипировано более тысячи собак. К сожалению, в Абакане пока отсутствуют приюты для пожизненного содержания всех животных без владельцев, нет ни помещений на такой объём животных, ни средств на их содержание (кормление, лечение, уход) в республиканском бюджете не предусмотрено. Правительством Республики Хакасия прорабатывается доведение средств до Администрации города Абакана для организации пожизненного содержания собак с немотивированной агрессией, предварительно, эти средства будут рассчитаны на 150 особей.

С предложениями по изменению законодательства мэрия Абакана выходила на Правительство Хакасии неоднократно. Городская администрация однозначно поддерживает требования горожан к обязательному чипированию неснимаемыми знаками всех животных поголовно и наказанию очень большими штрафами тех, кто выбрасывает животных, а также тех, кто отпускает своих животных на самовыгул. Только в этом случае можно добиться снижения количества бродячих собак на улицах.

Напоминаем, что для отлова животных необходима заявка, это документ, который передаётся подрядчику. Нужно заполнить бланк заявки на отлов животных без хозяина, бланк находится на сайте абакан.рф, подразделение УКХТ, раздел «Формы и бланки». Заявку нужно направить по электронной почте в УКХТ ukht-abakan@mail.ru

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме