Сбер профинансировал агропромышленный комплекс Сибири на 45 млрд рублей

Дата публикации: 22 сентября 2022 года в 17:13.
Категория: Политика.

Сибирский Сбербанк с начала 2022 года заключил кредитные договоры с агропромышленными предприятиями на общую сумму свыше 45,5 млрд рублей. Почти половина из них были выдано в рамках программы господдержки. При этом общий кредитный портфель для компаний агропромышленного комплекса превышает 118 млрд рублей.

Наибольшей популярностью агрокредиты пользуются у клиентов Алтайского отделения – общая сумма заключенных договоров превысила 11,5 млрд рублей, из которых 1,7 млрд направлено крупнейшим предприятиям. Абаканское отделение профинансировало аграриев на сумму более 2,9 млрд рублей.

Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанка Дмитрий Солнцев отметил:

«Спектр возможностей, которые сегодня Сбер предлагает сельхозпредприятиям, очень широк – мы поддерживаем государственные льготные программы и предлагаем собственные кредитные и цифровые решения. Спрос на программы увеличивается в ходе проведения сезонно-полевых работ, но остается актуальным и в остальное время года. Мы благодарны каждому из наших клиентов, и готовы представить лучшие условия и обслуживание».

Подать заявку на кредит можно на сайте Сбербанка и в любом отделении. В рамках Постановления Правительства №1528 доступно кредитование по ставке до 5% на срок до года на текущую деятельность и до пятнадцати лет на инвестиционное финансирование. Максимальная сумма кредита на пополнение оборотных средств на текущий момент ограничена 800 млн рублей, а на инвестиционную деятельность – без ограничений.

Справка

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция.

Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. 

Новости по теме