В Хакасии всех мобилизованных обеспечат наборами с предметами первой необходимости

Дата публикации: 23 сентября 2022 года в 10:14.
Категория: Политика.

Правительство Хакасии обеспечит дополнительными наборами с предметами первой необходимости всех, кто будет призван из нашего региона в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом. Необходимые средства на эти цели будут выделены из бюджета республики.

В наборы для мобилизованных войдут средства гигиены, бытовые принадлежности, предметы первой необходимости, продукты. Такое решение было озвучено в четверг вечером, 22 сентября на оперативном совещании в правительстве, на котором собрались главы всех городов и районов, представителей военного комиссариата Хакасии, силовых структур, министерств и ведомств. 

Как доложил врио Военного комиссара республики Николай Видяйкин, мобилизационное задание от Минобороны по количеству граждан, подлежащих призыву от Хакасии, распределено по всем Военным комиссариатам муниципальных образований. Началась работа на местах по вручению повесток и решению всех организационных моментов совместно с муниципальными властями. 

Важно добиться оперативного и неукоснительного выполнения всех задач, которые поставил Верховный главнокомандующий, – это особо подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов, обращаясь к руководству городов, районов и поселений.

– Необходимо оказывать военкоматам всё возможное содействие в сборах, выделении транспорта до мест сбора, организации медицинского освидетельствования, решении других актуальных вопросов. 

Частичная мобилизация по Указу Президента Владимира Путина началась в стране 21 сентября. В Вооруженные Силы России призовут в общей сложности чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса страны (300 тысяч человек). Как заявили в Минобороны, приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности, один из основных факторов – наличие боевого опыта.

 

Новости по теме