Курсы сметчиков: какую дистанционную программу выбрать?

Дата публикации: 26 сентября 2022 года в 11:30.
Категория: Общество.

Повышение квалификации для инженера-сметчика происходит путем изучения учебных материалов, собранных в полноценный курс. Современный российский рынок дистанционного образования предлагает специалистам множество обучающих онлайн-программ.

Изобилие предложений дает специалистам право выбора. Но, к сожалению, не всегда понятно, как не ошибиться с образовательным порталом, предлагающим повысить квалификацию.

8 советов как выбрать курсы сметчиков и не ошибиться

  1. Изучить компанию.

В первую очередь следует обратить внимание на компанию, которая организовала курс. Нужно узнать, как давно создатели обучающего материала на рынке, каких успехов достигли, с какими категориями клиентов работают (физические лица, юридические лица).

Чем больше юрлиц среди клиентов компании, тем полезнее будет ее курс – поскольку в бизнесе не любят работать с халтурщиками.

Стоит отметить, что компании из различных регионов весьма успешно конкурируют со столичными коллегами. И, порой, одерживают победы.

  1. Какой документ выдается после окончания дистанционного обучения.

Особую ценность имеют удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Такой документ имеет право выдавать организация, обладающая лицензией на образовательную деятельность.

Всевозможные сертификаты и электронные справки, как правило, крупными компаниями не воспринимаются всерьез.

  1. Программа курса.

В первую очередь обращайте внимание на актуальность программы курса – то, что было актуально в 2020 году, в 2022 может быть уже бесполезно.

Сметное дело считается сложнейшей сферой профессиональной деятельности, фундаментом которой является нормативная база, регулярно меняющаяся.

Например, если вы планируете пройти курс до конца этого года, то в нем обязательно должны раскрываться все нововведения и ключевые изменения в документах системы ценообразования и сметного нормирования в период до шести месяцев до начала проведения курса.

Следовательно, внимание рекомендуется обращать на те программы, которые появились на рынке недавно.

  1. Теория и практика в равных соотношениях.

Никто не спорит о важности теоретической базы. В сфере ценообразования и сметного нормирования слишком много нюансов, которые, без знания нормативной базы, могут привести к серьезным ошибкам.

Но в программе курса должны быть и примеры из реальной практики ведущих специалистов. Наглядные примеры помогут лучше понять материалы программы и повысить квалификацию специалистов-сметчиков.

  1. Кто является автором курса.

Если создатели курса имеют многолетний опыт работы специалиста-сметчика в крупных компаниях, как государственных, так и частных, то, несомненно, их проекты имеют большую ценность, чем знания начинающего дипломированного специалиста.

Например, пользователи образовательного портала cabinet.one могут изучить курсы сметчиков за авторством Супрун Елены Дмитриевны, у которой впечатляющий послужной список:

  • Должность руководителя в отделе проверки сметной стоимости в «Главном управлении государственной экспертизы».

  • Руководство двумя отделами ИСИИКС (Институт стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства).

  1. Как организаторы подходят к образовательному процессу.

Сметные нормы и сметные программы, по мнению экспертов, лучше усваиваются при комбинированной подаче – инфографика, видео, тексты.

Также у качественного курса должны быть профессиональная и оперативная техподдержка, связь с автором проекта, возможность отслеживания прогресса обучения.

Дополнительным плюсом будет возможность сдачи промежуточных и итоговых тестов – это позволяет понять, насколько хорошо изучены темы курса.

Отличным подспорьем в освоении учебных материалов является возможность общения с людьми, которые одновременно с вами проходят тот же самый курс. Любой общий чат поможет не только лучше усвоить учебный материал, но и получить своеобразный обмен опытом на бесплатной основе.

  1. Стоимость обучающего курса.

Данный пункт является относительным. Лучше ориентироваться на среднерыночную стоимость. Это поможет понять, что за предлагаемые обучающие материалы авторами выставлена адекватная расценка. Сметчик – нелегкая в освоении профессия, поэтому лучше не экономить на обучении.

  1. Отзывы о курсах, предлагаемых компанией-организатором.

Перед прохождением выбранного курса не будет лишним ознакомиться с отзывами людей, которые уже прошли обучение. Прочитав их мнения, можно понять, насколько курсы сметчиков полезны, пригодились ли полученные навыки в профессиональной деятельности.

В заключение добавим, что неотъемлемой частью профессиональных сметчиков являются курсы по повышению квалификации. Знание нормативно-правовой базы является краеугольным камнем их трудовой деятельности. В достижении более высоких профессиональных навыков отличным помощником станет образовательный портал cabinet.one.

Новости по теме