Установлена личность человека, устроившего бойню в школе Ижевска

Дата публикации: 26 сентября 2022 года в 18:47.
Категория: Криминал.

Следователями СК России установлена личность человека, напавшего на школу №88 в Ижевске и устроившего там расстрел, в результате которого были убиты 13 человек, среди них девять детей. Еще 21 человек ранен, из них 14 – дети.

Стрелком, утроившим в понедельник, 26 сентября бойню в 88-й школе Ижевска, оказался Артем Казанцев, 1988 года рождения, выпускник этой школы. 

Также выяснилось, что Казанцев состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. 

В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии.

В школу №88 столицы Удмуртии ворвался вооруженный двумя пистолетами мужчина в футболке с фашистской символикой балаклаве на голове. Во время урока он зашел в один из кабинетов и открыл огонь по детям. 

По данным СУ СКР по Удмуртской Республике, жертвами нападения на школу №88 в Ижевске стали 13 человек, среди них два охранника учебного заведения и двое учителей, а также cемеро несовершеннолетних. В числе раненых 14 детей и 7 взрослых. 

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом» и «незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

Новости по теме