Электрификация частных домов в Абакане позволит снизить выбросы в атмосферный воздух

Дата публикации: 27 сентября 2022 года в 11:13.
Категория: Общество.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Абакане в зимний период значительно превышает ПДК. За 2016-2020 годы он увеличился по ингредиентам: бенз(а)пирен, взвешенные вещества и оксид углерода. Но перспективы снижения загрязнения существуют.

Сегодня в связи с ростом индивидуальной жилой застройки проблема снижения выбросов в атмосферу от автономных твердотопливных котлов, используемых для отопления домов, приобретает особенную актуальность. Для Абакана такая проблема усугубляется тем, что природно-климатические условия территории не обеспечивают эффективное рассеивание загрязняющих веществ. В условиях данного рельефа и антициклонального типа погоды в зимний период воздух застаивается, из-за чего формируются температурные инверсии, которые затрудняют рассеивание загрязняющих веществ (это объективно).

В настоящее время доля жилой и садоводческой зон составляет 38,8% от общей площади города. В черте Абакана насчитывается более 11 тысяч частных домовладений, которые сконцентрированы в юго-западном и юго-восточной частях республиканской столицы. Большинство из них оборудовано твердотопливными котлами, где при сжигании угля образуются выбросы, в состав которых входят бенз(а)пирен, пыль неорганическая, оксид углерода, азота и диоксид серы. Отмечает в исследовании студент инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Денис Русман. Преобладание в Абакане ветров юго-западного направления способствует переносу отходящих газов в центральную часть города, где за счёт плотной застройки и тепловых инверсий происходит накапливание загрязняющих веществ в приземном слое.

– Для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха Абакана учёными и практиками рассматривались электрификация отопительной системы домов, подключение их к тепломагистрали, установка мобильного газоочистного устройства и использование бездымного угля, – рассказывает научный руководитель проекта, кандидат биологических наук, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техногенной безопасности ХГУ Ольга Захарова. – Электрификация отопительной системы дома возможна при достаточно дешевой стоимости электроэнергии, сопоставимой с традиционным топливом, а также получении субсидий для обустройства дома электрокотлом. Для конкурирования с твёрдым топливом рекомендуемая стоимость электроэнергии для владельцев электрокотлов должна составить 0,53 рубля/кВтч.

Выбросы в таком случае исключаются. Поскольку Абаканская ТЭЦ увеличивает протяженность своих теплосетей, и их расположение позволяет охватить территорию застройки в районе с. Калинино, централизованное подключение становится возможным, но ограниченным. Стоимость подключения обойдется домовладельцам в 260 тысяч рублей. При этом выбросы будут включены в общую систему газоочистки Абаканской ТЭЦ, где эффективность газоочистного оборудования – электрофильтра равна 99,7%. Альтернативным решением может стать установка на дымовую трубу мобильного газоочистного устройства – электростатического фильтра (стоимость с монтажом 23 тыс. рублей на 2021 год). Такой тип устройства универсален для всех типов труб и позволит обеспечить очистку дымовых газов на 60%. Возможна также замена традиционного угля на бездымный уголь. Но стоимость его в 2,5 раза выше стоимости обычного угля. Данный вид топлива позволит снизить массовые выбросы в атмосферный воздух в два раза, а концентрацию загрязняющих веществ – в 40 раз. Так что проблема решаема. Вопрос в цене.

Подготовлено пресс-службой ХГУ

Новости по теме