«Единая Россия» потребовала от правительства Хакасии региональных мер поддержки для участников СВО и их семей

Дата публикации: 27 сентября 2022 года в 18:07.
Категория: Политика.

В Верховном Совете Хакасии сегодня прошло заседание депутатской фракции «Единой России». На нем было принято решение обратиться в правительство Хакасии с требованием разработать и принять специальную региональную программу поддержки семьей воинов, участвующих в спецоперации на Украине.

Мы находимся в числе субъектов страны, где, к сожалению, до сих пор не приняты особые региональные меры поддержки военнослужащих участвующих в СВО и их семей. Этот вопрос необходимо срочно решать. Такое впечатление, что кое-кто в исполнительной власти до сих пор не понимает беспрецедентность ситуации, в которой находится страна, - заявила руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Хакасии Светлана Могилина.

Депутаты предложили правительству Хакасии разработать комплекс мер, обеспечивающих всестороннюю поддержку всех, кто уже участвовал и участвует в спецоперации на Украине. А чтобы эти меры поддержки носили выверенный и комплексный характер «Единая Россия» создает рабочую группу с участием депутатов своей фракции. Итогом её работы должна стать региональная госпрограмма. В ней, в том числе, будет обобщен и опыт работы муниципалитетов в этом направлении.

- Нам нужно срочно закрывать те пробелы в законодательстве, которые уже очевидны, - прокомментировала инициативу член регионального Президиума партии Лариса Карпова, - У нас, например, есть поддержка вдов погибших бойцов, но нет мер поддержки для их матерей. И такие случаи, когда именно матери остаются без помощи, когда парень даже жениться не успел, к сожалению, есть в Хакасии. Более того, некоторые чиновники по-хамски с ними разговаривают на основании того, что, якобы, ничем им не обязаны.

Все эти вопросы депутаты передали в письменном виде Министру национальной и территориальной политики Хакасии Михаилу Побызакову.

Напомним, что Михаила Побызакова недавно был назначен и.о. заместителя главы региона по социальным. Но для утверждения в этом статусе он еще должен пройти согласование депутатов Верховном совета.

Новости по теме