Алексей Лёмин: К заботе о семьях мобилизованных должны подключиться все уровни власти

Дата публикации: 28 сентября 2022 года в 07:50.
Категория: Общество.

В эфире проекта «Хакасия говорит» глава Абакана Алексей Лёмин заявил: "Сейчас наша основная задача - это сохранять уверенность и спокойствие. Россия сильна характером своих граждан, и мы и не единожды в истории это доказывали".

- Я уверен, что мы с честью пройдем этот непростой период для нашего государства. А самое главное с победой. Задача городских властей – обеспечить защиту и комфорт своих жителей, в первую очередь тех, кого призвали, и их семей. И тех, кто остался работать на предприятиях города. Город должен развиваться в любых условиях, особенно в таких непростых, как сейчас. В этом я вижу основную задачу городских властей.

Вы сразу затронули тему номер один - это частичная мобилизация. Понятно, что это дело военных ведомств. Но есть определённые шероховатости по всей стране, какие-то есть ещё организационные моменты. Городские власти каким-то образом участвуют в отладке этого механизма?

- Мы оказываем полное содействие работе военкоматов. Это наша первостепенная задача. Мы помогаем технически, помогаем организационно, предоставляем помещение для сбора, мы предоставляем автобусы, предоставляем необходимую технику. Конечно же, мы находимся в тесном взаимодействии с военкоматами. Основная задача сейчас на данном этапе - это избежать ошибок в работе военкоматов. Это принципиально важно. Призыву должны подлежать те граждане, которые определены в задании Минобороны.

Всё должно быть по закону. Как вы видите роль не только свою, но и муниципальных образований вообще? Потому что сегодня главы в Хакасии достаточно активно себя проявляют, общаются с жителями. Ваши коллеги дают напутствия и обещания, что не будут поддерживать семьи тех, кто уходит, как говорят в режиме 24 часа в сутки.

Это я считаю основной задачей органов местного самоуправления и региональных властей. Но муниципальных, конечно, в первую очередь. Чтобы каждая семья не осталась без внимания, каждая семья, где мужья были призваны на службу в армию - это я считаю в принципе основной задачей органов власти. Ситуации разные - у некоторых остались несовершеннолетние дети, у кого-то осталась беременная жена, остались кредиты. И задача органов местного самоуправления взять под крыло каждую семью, вникнуть в каждую жизненную ситуацию. В обязательном порядке вместе с органами соцзащиты, вместе с народным фронтом эту работу мы, конечно же, будем вести.

А подключаются ли к этому депутаты городского совета, может быть, территориальное самоуправление?

Это та работа, которая должна проводиться в первую очередь на местах и к этой работе должны быть подключены все органы власти, неважно, региональные, муниципальные либо территориального самоуправления. Данная работа должна проводиться слаженно, дружно и, конечно же, должна проводиться всеми.

Новости по теме