«Все автобусы ушатали»: жители Петербурга ругают чиновников за неудачную транспортную реформу

Дата публикации: 1 октября 2022 года в 23:59.
Категория: Общество.

Неудачная транспортная реформа Смольного пополнилась очередным инцидентом. Накануне вечером на Владимирской площади в Центральном районе Петербурга два «лазурных» автобуса, приобретенных рамках новой модели транспортного обслуживания (НМТО), не смогли разъехаться и создали пробку.

Об инциденте написал один из подписчиков паблика «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» во «ВКонтакте». 

Пользователи социальной сети под постом в очередной раз жестко раскритиковали губернатора Александра Беглова и его подчиненных за провальную реформу. 

На опубликованном в паблике видео видно, как два автобуса фактически перекрыли движение в центре города. Очевидец дорожного происшествия добавил, что «так выглядит бегловская транспортная реформа»

Стоит отметить, что с момента реализации НМТО, стартовавшей 1 апреля текущего года, в Петербурге резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием общественного транспорта. Только за первый месяц реформы произошло 85 инцидентов согласно официальной информации. 

Жители города связывают это с тем, что водители отмененных Смольным коммерческих маршруток стали управлять автобусами. При этом большинство из них не имеют соответствующую квалификацию и не проходили предварительную подготовку. Как итог — увеличившееся количество ДТП.

Жительница города назвала многочисленные аварии «лазурных» автобусов диверсией, и призвала Следственный комитет РФ обратить внимание на тревожную тенденцию. 

Несмотря на то, что в администрации губернатора Беглова обещали высокий уровень безопасности общественного транспорта в рамках НМТО, эксперты склонны констатировать, что, если крупногабаритным автобусом управляет вчерашний водитель маршрутки, ни о какой безопасности не может быть и речи. 

После резонанса в обществе и в СМИ перевозчик АО «Третий парк» ранее уволил водителя, общавшегося по видеосвязи во время движения автобуса на маршруте.

 

Новости по теме