В главной библиотеке Хакасии отметят 100-летие легендарного конструкторского бюро Туполева

Дата публикации: 17 октября 2022 года в 14:12.
Категория: Культура и спорт.

22 октября в 12:00 Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова приглашает на празднование 100-летия легендарного авиационное конструкторское бюро Туполева. Участники встречи познакомятся с историей конструкторского бюро, которому удалось установить более 280 мировых рекордов.

А также увидят 15 сборных моделей самолетов Ту, познакомятся с картинами Евгения Подшибякина, на которых изображены легендарные самолеты ОКБ Туполева.

22 октября 1922 года было основано старейшее в России и в мире. Уже целых 100 лет его основное направление деятельности – создание самолетов гражданского и военного назначения. Под руководством основателя конструкторского бюро Андрея Николаевича Туполева, а затем его учеников и последователей было разработано более 300 проектов самолетов, аэросаней и торпедных катеров. Всего в небо поднялось 18 000 самолетов марки ТУ, из которых порядка 2 000 – пассажирские самолеты.

Чем прославился на весь мир Андрей Николаевич Туполев? Что это был за спор Андрея с «деревянщиками»? Почему самолеты ОКБ Туполева были всегда на шаг впереди? Можно ли почувствовать себя в роли конструктора и самому собрать модель самолетов Ту?

Обо всем узнают участники встречи.

Кроме того, желающие увидят 15 моделей самолетов Ту, а также познакомятся с их авторами и руководителем детского клуба стендового моделизма «Мастер ОК» Совгир Сергеем Алексеевичем.

Вторая часть мероприятия пройдет в выставочном зале библиотеки, где вниманию участников будут представлены книги о жизни главного конструктора Андрея Туполева и историей конструкторского бюро. Дополнят выставку картины абаканского художника Евгения Подшибякина, посвященные легендарным самолетам ОКБ Туполева.

Время проведения: 22 октября в 12.00

Место проведения: Чертыгашева, 65 (6 этаж, 603 каб.)

Новости по теме