Службе дознания МВД России исполнилось 30 лет

Дата публикации: 17 октября 2022 года в 15:04.
Категория: Общество.

В этом году исполняется 30 лет со Дня образования службы дознания в системе МВД России.

Коллектив отделения дознания Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России немногочисленный – четыре офицера. Общий стаж службы сотрудников дознания составляет более 70 лет! 13 лет подразделение возглавляет майор полиции Николай Пастухов. Служба в Абаканской транспортной полиции – дело всей его жизни. Точка отсчета – 1994 год. По направлению Абаканского ЛО МВД России 18-летний Коля поступил в Орловский юридический институт. По его окончании в 1998 году он приступил к своим должностным обязанностям в качестве оперуполномоченного уголовного розыска. Затем, в 2004 году он перевелся в отделение дознание и уже никогда не изменял своей судьбе!

Николай Николаевич вспоминает: «Подразделение возглавляли опытные руководители. Они отличались высокой ответственностью, профессионализмом и верностью долгу». С большим уважением и признательностью он отзывается о работе своих предшественников – руководителей Галины Климовой, Анатолия Быкова, Сергея Кузнецова и Марины Клочко. С особой теплотой Николай Николаевич вспоминает коллег – ветеранов, ушедших на залуженный отдых: Татьяну Авраменко, Людмилу Кичук, Ольгу Плотникову, Юрия Дуду, Оксану Каверзину, Евгению Шатилову.

Сегодня, не считаясь с личным временем, в его команде работают дисциплинированные, с чувством высокой ответственности, опытные, перспективные дознаватели – красивые и подтянутые женщины. Одна из них – Надежда Голикова. В 2012 году будучи молодым сотрудником, она перевелась в Абаканское подразделение из отдела дознания территориального ОВД Забайкальского края. «Учитывая темп и специфику службы, разъездной характер работы в транспортной полиции, Надежда здесь же и обрела свою вторую половину – вышла замуж за сотрудника – водителя Сергея, вместе они воспитывают ребенка. Следует признать, что сотрудникам полиции на личную жизнь порою не хватает времени», – поясняет Николай Николаевич, – но талантливые и сильные женщины нашего подразделения успевают во всем!» Старшие офицеры – майоры полиции Елена Петеримова и Ольга Анжиганова в Абаканском ЛО МВД России служат относительно недавно. Они перевелись из отдела дознания территориального ОВД. Эти хрупкие девушки имеют надежный тыл – крепкие семьи. Офицеры – дознаватели успешно совмещают работу в полиции с ролью домашней хозяйки – заботливой матери и внимательной жены. Необходимо отметить, что сын Ольги Николаевны в этом году успешно поступил в Сибирский юридический институт. Как его мама, юноша планирует свою жизнь связать с деятельностью органов внутренних дел на транспорте.

Расследование преступлений, производство уголовных дел и мероприятия, связанные с их процессуальным движением, тщательно фиксируются в большом количестве различных документов. Бесспорно, работа с документами – женская работа! Здесь необходима элементарная дамская внимательность, кропотливость и скрупулёзность. Николай Николаевич отмечает, что в подразделении всегда работали в большинстве своем – женщины. У них есть свой подход в работе с подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями, – помогает женская интуиция, ну и обаяние, конечно!  Непременно, в разговоре с любым человеком нужно всегда искать индивидуальный подход. Где-то проявить мягкость, где-то строгость: люди ведь разные… Умение расположить незнакомого человека в беседе приходит с годами. Дознавателю приходится быть не только аналитиком, умело распутывающим цепочку преступлений, но и психологом, – подытожил Николай Пастухов.

Настоящие профессионалы, грамотные и вежливые сотрудники, исполнительны и аккуратны в решении вопросов и задач, предусмотренных законом мер по охране прав и свобод граждан, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств. В рамках расследования уголовных дел они проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, устранение причин, способствующих их совершению. Дознаватели предупреждают совершение более тяжких преступлений: проводят расследования по статьям небольшой и средней тяжести. А таковых – гораздо больше. Поэтому они всегда при деле и большой нагрузке, обусловленной ограничением по срокам расследования – 1 месяц. За 30 лет значительно изменилась нормативно-правовая база, регламентирующая оперативно-служебную деятельность подразделений дознания, заметно повысился и статус дознавателя. Специфика деятельности транспортной полиции предусматривает наличие познаний в сфере функционирования железнодорожной магистрали, обеспечения ее бесперебойной работы. Это связано с тем, что не редко злоумышленники совершают хищения железнодорожных деталей верхнего строения с действующего пути. Чтобы максимально быстро вести расследование, дознаватель должен знать все инстанции объектов транспортной инфраструктуры, например, такие как: дистанция пути, электроснабжения, резерв проводников, моторно-вагонное депо и другие. Кражи чугунных и медесодержащих деталей занимает в производстве дознания львиную долю. По-прежнему актуальны преступления, связанные незаконным оборотом наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ. В последние годы в условиях современных реалий актуализировалась проблема противоправных деяний в сфере охраны природных ресурсов. Таким образом, активно развивается и совершенствуется практика расследования преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды, незаконной рубкой лесных насаждений, браконьерством.

Постоянно меняющееся уголовное и уголовно-процессуальное законодательство диктуют необходимость совершенствования работы подразделений дознания. В Уголовном кодексе Российской Федерации практически ежегодно вносятся новые статьи, относящиеся к их подследственности. Отвечая на вызовы современности, дознаватели участвуют в работе по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, сети Интернет. Сегодня служба дознания эффективно выполняет свою главную задачу – обеспечение права граждан на скорейший доступ к правосудию. За каждым делом стоит судьба человека. Любая ошибка – и преступник может уйти от ответственности, либо невиновный окажется виновным. Такого здесь не допускают.

Сотрудники службы с достоинством выполняют свои должностные обязанности, осуществляют деятельность, направленную на соблюдение законности, прав и интересов граждан. Самоотверженный труд дознавателей в тесном взаимодействии с другими службами и подразделениями органов внутренних дел вносит весомый вклад в борьбу с преступностью на транспорте в целом.

Любовь Гурьянова

Абаканский ЛО МВД России

Новости по теме