«Росэлектроника» начала серийный выпуск защищенных роутеров

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 10:47.
Категория: Экономика.

НПП «Исток» им.Шокина» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) разработало и начало серийное производство роутеров для создания защищенной информационной инфраструктуры. Аппаратура работает под управлением процессора «Байкал BE-T1000», а программное обеспечение является полностью российской разработкой.

Модульная структура решения позволяет кастомизировать каждое устройство под нужды конкретного клиента. Роутер оснащен PoE-​портами (PoE – Power over Ethernet), через которые происходит одновременная передача данных и электропитания. Это дает возможность развернуть систему видеонаблюдения и организовать доступ к видеоконференцсвязи.

«Качественное телекоммуникационное оборудование отечественного производства должно составлять основу ИТ-​ландшафта российских компаний, как крупных, так и небольших. Это особенно важно сейчас, в условиях политического и экономического давления на нашу страну. Роутер, который серийно выпускает «Росэлектроника», поможет бизнесу снизить зависимость от импортных решений, а также обеспечить себе информационную безопасность», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Конструкция роутера позволяет подключить жесткий диск или модули расширения для получения дополнительных сетевых интерфейсов и функций передачи данных. Устройство предназначено для применения в небольших организациях с численностью сотрудников до 50 человек.

«Роутеры отличаются большим количеством современных коммуникационных интерфейсов как проводных, так и беспроводных, а также достаточной производительностью и энергоэффективностью. Мы приступили к серийному производству устройств, на данный момент уже выпущено 2 тысячи изделий. До конца года планируется изготовить еще 3 тысячи роутеров, а также расширить линейку выпускаемого оборудования и приступить к серийному производству граничных маршрутизаторов», – рассказал начальник научно-​технического центра НПП «Исток» им. Шокина» Андрей Тюрин.

Источник: Росэлектроника

Новости по теме